Как выбрать подходящие футзалки

27 февраля 2019 г. в 21:25

Как выбрать подходящие футзалки

Бутсы различаются в основном подошвой, которая может иметь разное количество шипов - или вовсе быть «гладкой». Последний вариант - это так называемые футзалки, которые используются для игры в зале.

В условиях ограниченного пространства маневрировать намного сложней, а, значит, правильный выбор обуви для мини-футбола крайне важен. Она должна быть мягкой, такой, которая дарит максимальную свободу движений. Купить для зала обычные кроссовки, или даже сороконожки - не самая лучшая идея. Ведь футзальная обувь имеет свои особенности, сильно отличаясь от других моделей. Что же это за особенности, и почему футболисту нельзя играть в непредназначенных для этого кроссовках?

Основные особенности

Обувь для зального футбола может быть любительской или профессиональной. Также производители предлагают компромиссный вариант - футзалки средней ценовой категории. Их качество зависит от используемых при производстве технологий и материалов.

К признакам высокого качества относится следующее:

  • верх сделан из современных высокотехнологичных материалов, или натуральной качественной кожи (мягкой и эластичной);
  • футзалки пошиты точно «по ноге»;
  • швы не мешают и не натирают;
  • нога «дышит»;
  • наличие вставок, которые улучшают контроль над мячом;
  • нескользкая, мягкая подошва, которая погашает удары;
  • грамотно разработанная стелька.

В Киеве можно купить футзалки по вполне привлекательной цене https://meryl.com.ua/futzalki/ . Отличную и недорогую обувь для футбола производит, например, испанский бренд Joma.

Основная задача футзалок - обеспечить хорошее сцепление, чтобы футболист уверенно себя чувствовал и хорошо контролировал свои движения. Если купить обувь со скользящей подошвой, она принесет вам много неприятностей.

Еще один важный момент: поскольку зальный футбол отличается высокой степенью динамичности, важна качественная амортизация. Если подошва не будет погашать нагрузки, существует высокий риск получить травму. За амортизационные свойства отвечает специальная вставка.

Материалы верха

В производстве бутс используют два вида материалов: натуральные и синтетические.

Натуральные - это кожа кенгуру, или телячья кожа:

  • Футзалки из кожи кенгуру стоят очень дорого, их выбирают, как правило, профессиональные игроки. Неимоверно легкие и мягкие.
  • Изделия из телячьей кожи купить будет намного проще (так как они более дешевые), но они также обладают неплохими характеристиками, и являются износостойкими.

Синтетические материалы, используемые в производстве спортивной обуви и футбольных бутс - текстиль, кожа, микрофибра.

  • Современная искусственная кожа прочна и износостойка. Но в эластичности она намного уступает натуральной, поэтому не стоит выбирать такие футзалки «впритык».
  • Ткань обеспечивает легкость, отличное чувство мяча.
  • Микрофибра - компромисс между кожаным и текстильным верхом. Прочная, эластичная, влагостойкая, она позволяет ноге «дышать», так как выводит лишнюю влагу.

В Украине футзалки можно купить во многих магазинах, и даже на рынке. Но если вы хотите получить действительно комфортные и долговечные изделия, приобретайте их в фирменных торговых точках, у официальных дилеров - это позволит избежать подделок и просто некачественного товара.

Что выбрать?

Выбор должен основываться на технических особенностях игры конкретного игрока. Все модели имеют разный вес. Существуют такие, у которых есть защита носка (которая, к тому же, усилит удар по мячу), а у других ее нет. Производители предлагают бутсы и футзалки разной ценовой категории, на любой вкус и цвет.

EXMO affiliate program