Налогообложение в Эстонии: условия для современных компаний

10 марта 2019 г. в 13:33

Налогообложение в Эстонии: условия для современных компаний

По сути, фирмы, находящиеся в юрисдикции данного государства, выступают в качестве офшорных.

Основные особенности и виды налогов в 2019 году

Сегодня налогообложение в рассматриваемом государстве предполагает наличие нулевой ставки на подоходный налог для юридических лиц. Действуют выгодные условия для компаний:

  • не продающих товары и не предоставляющих услуги на территории Эстонии, фирмам и частным лицам в Европе без VAT-номера;
  • не выплачивающих заработную плату работникам-резидентам;
  • не распределяющих накопленную прибыль.

Предпринимателю придется выплачивать несколько налогов: с оборота, социальный, с дивидендов, по безработице, пенсионный накопительный. Ставки здесь варьируются от 0,8 % до 33 %. Не облагаются налогами доходы менее 500 евро в месяц.

Действует нулевая ставка по налогам на прибыль с 2000 года. Она актуальна только для нераспределенных доходов. Если пайщики либо акционеры принимают решение распределить их в виде дивидендов, то компании придется выплачивать 20% или 14% при условии трехгодичных регулярных отчислениях.

Налоги в Эстонии с оборота

Предусматривает налогообложение в Эстонии начисление налогов с оборота как при продаже продукции на территории страны или оказании услуг, так и при их импорте. Для некоторых товаров ставка составляет 9%. Она действует для книг, лекарственных препаратов, билетов. При экспорте начисления составляют 0%. При ведении деятельности за пределами государства налоги не действуют. Не применяются они и при продаже продукции на таможенной территории.

Для регистрации плательщика налогов действуют свои правила. С 1.05. 2004 года процедура доступна для компаний, ведущих хозяйственную деятельность либо доказывают факт достижения ее начала при общей сумме оборота в 40 тысяч евро. Фирма, полученная при покупке или недавно зарегистрированная, признается налогообязанной сразу. Длительность процедуры постановки на учет не превышает двух-пяти дней с момента предоставления заявления в контролирующий орган.

В процессе ведения бизнеса на территории Эстонии каждая компания обязана проходить аудиторскую проверку. Подспорьем для последней являются численность работников от 30 человек, прибыль в 2 000 000 или баланс – свыше 1 000 000 евро.

EXMO affiliate program