“Нет причин для хаотических действий”: Зеленский обратился к украинцам (Видео)

22 февраля 2022 г. в 14:35

“Нет причин для хаотических действий”: Зеленский обратился к украинцам (Видео)

Видео опубликовали 22 февраля на сайте Офиса президента по итогам заседания СНБО.

Признав “независимость” оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины и легализует свои войска на Донбассе, находившиеся там с 2014 года. Об этом Владимир Зеленский заявил в ночном обращении к украинцам.

“Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России”, – подчеркнул глава государства.

Кроме того, по его словам, признание “независимости” оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках “нормандской четверки”.

“Это подрывает мирные усилия и разрушает существующие переговорные форматы. Сегодняшними и завтрашними возможными решениями Россия легализует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года. Страна, которая восемь лет поддерживает войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет”, – отметил президент Украины.

Зеленский сообщил, что обсудил ситуацию с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Гарант отметил, что МИД Украины направило государствам-членам Совета Безопасности ООН запрос на основе Будапештского меморандума с требованием немедленно провести консультации. Также инициирован созыв заседания Совета Безопасности ООН и проведение специального заседания ОБСЕ.

“От наших партнеров мы ожидаем четких и действенных шагов поддержки. Очень важно увидеть сейчас, кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент заверил, что Украина не поддается провокациям.

“Мы хорошо различаем провокации и наступление войск агрессора. За нами – правда. И правду мы никогда не будем скрывать от вас. Как только мы увидим изменение ситуации, как только мы увидим рост рисков – вы будете обо всем этом знать. Сейчас нет никаких причин для хаотических действий. Сделаем все, чтобы так было и дальше”, – сказал Владимир Зеленский. – Мы давно и ко всему готовы. Но причин для вашей бессонной ночи нет”.

newsroom.kh.ua

EXMO affiliate program