Плюсы и минусы работы в курьерской службе

23 декабря 2019 г. в 10:51

Плюсы и минусы работы в курьерской службе

Чтобы устроиться в службу доставки, достаточно желания работать, быть ответственным и серьезным человеком. Задачи четко озвучивают в начале дня, к вечеру с ними нужно справиться, то есть вручить все посылки адресатам, собрать подписи и деньги.

Есть пешие курьеры и специалисты, которые при выполнении рабочих обязанностей используют авто. Загруженность последних высока, учитывая наличие машин. Реальная средняя зарплата — 8 000 гривен. Если интересует работа курьером, на jobs.ua размещены актуальные вакансии. Для большинства работодателей опыт кандидатов не имеет значения, но трудоустраивают только адекватных и серьезных украинцев без проблем со здоровьем.

Особенности профессии

Курьерами стремятся устроиться преимущественно молодые люди, не считая раздачу посылок серьезным занятием. Кандидаты не знакомы с «подводными камнями», с которыми столкнутся, если будут халатно относиться к работе.

Первое, о чем не стоит забывать, — материальная ответственность. Каждый адресат должен получить товар в удобное для него время, поставив свою подпись при встрече с сотрудником курьерской службы. Иногда нужно взять деньги за посылку. Вся информация по адресам есть в транспортном листе, важно быть внимательным и не допускать ошибок. В противном случае придется в прямом и переносном смысле платить за «пробелы».

Важен также высокий уровень активности. Медлительный человек постоянно будет срывать сроки, из-за чего получит:

  • выговоры;
  • штрафы;
  • предупреждения об увольнении.

Работа курьером — нелегкий труд. Необходима физическая выносливость, которая поможет быстро справиться с поставленными задачами за короткое время. Не каждый осилит 10 и более поездок с пакетом, содержимое которого весит около 15 кг. Именно поэтому работодатели предпочитают трудоустраивать здоровых парней и крепких мужчин, а не хрупких девушек. Берут ли студентов? Только на не полный рабочий день.

Работа курьером — нелегкий труд

Скрытые перспективы

Есть ли у курьера шанс подняться по карьерной лестнице? В крупных хороших компаниях — да. Показав свое трудолюбие, коммуникативные навыки, высокий уровень ответственности и усердие, велика вероятность карьерного роста. От руководителя службы может поступить предложение стать менеджером. В дальнейшем профессиональный рост зависит исключительно от работника.

Оценка преимуществ и недостатков

Курьерская служба — компания, где бурлит жизнь и нет места лени. Работать в ней предпочитают многие молодые люди по следующим причинам:

  1. Свободный график. Во многих компаниях работники при трудоустройстве указывают удобные часы работы, именно тогда осуществляют доставку посылок, сдачу денег и отчетной документации.
  2. Отсутствие требований к опыту и навыкам. От этих параметров не зависит размер заработной платы. На собеседование достаточно представить себя как адекватного, ответственного и активного человека.
  3. Социализация. Работать курьером не скучно, нужно постоянно контактировать с людьми. Присутствует много живого общения и коммуникации по телефону. Не исключено появление полезных связей.

К минусам работы в курьерской службе относят тяжелый физический труд. Первый месяц в конце дня и выполнения всех задач будут болеть руки, ноги, спина. При слабой физической подготовке усталость накрывает с головы до кончиков пальцев. Однако со временем повысится выносливость, самочувствие в конце рабочего дня будет нормальным. Это хороший шанс избавиться от лишних килограммов и улучшить физическую форму.

Оплата за такой труд маловата, по мнению большинства украинцев. Доходность можно отнести к минусам. К ним же приписывают отсутствие престижности. Да, разносить посылки — это не руководить компанией.

EXMO affiliate program