Преимущества СМС-маркетинга

2 апреля 2019 г. в 18:28

Преимущества СМС-маркетинга

С помощью этого инструмента можно не только постоянно держать контакт с целевой аудиторией, но расширить ее базу. Правильное использование маркетингового инструментария приведет к закономерному увеличению продаж и продвижению бизнеса.

В массовой СМС-рассылке есть не только достоинства, но и недостатки. О них важно помнить, чтобы грамотно использовать СМС-маркетинг.

Плюсы и минусы СМС-рассылки

  1. Одним из самых очевидных преимущества такого инструмента является возможность охватить максимально большую аудиторию. Чем больший процент охвата, тем большим будет процент отдачи, а потому этот фактор является наиболее важным и приоритетным.
  2. Отправка разных типов сообщений, включая голосовые. Несмотря на то, что сегодня используются преимущественно текстовые сообщения, ММС и голосовые также имеют право на существование в рамках массовой рассылки. Их реже используют, но они также обладают немалым рекламным потенциалом.
  3. Доступность, которая проявляется в цене. Сегодня позволить себе массовую СМС-рассылку может каждая компания и практически каждый предприниматель. Главное – осуществлять рассылку по всем правилам эффективного маркетинга, чтобы получить позитивный отклик аудитории.
  4. Возможность отслеживать доставку и даже процесс открытия абонентом сообщения. Эти показатели могут повлиять на будущую маркетинговую стратегию, ведь можно узнать, какие СМСпользуются спросом и интересом, а какие сразу же удаляются с устройства.
  5. Возможность поддерживать двухсторонний контакт с реальными и потенциальными клиентами. Открытый диалог повышает клиентскую лояльность.

Минусы у массовой СМС-рассылки тоже есть, их важно учитывать при построении эффективной и результативной стратегии продвижения.

  • Нельзя отправлять рекламные сообщения абоненту, не заручившись его согласием. В противном случае рассылка будет неэффективной, так как сообщения будут удаляться без прочтения.
  • Расширение аудитории происходит не посредством рассылки, а косвенным способом – потенциальные клиенты заполняют форму согласия на сайте фирмы или принимают участие в анкетировании.
  • Отправлять сообщения можно только клиентам, находящимся в базе контактов. Получение контактов незаконными способами не является допустимым.
  • Слишком большое количество сообщений от одной фирмы может привести к удалению ее номера из списков контактов и последующей блокировки. Важно соблюдать баланс и не спамить рекламными СМС.

Очевидно, что несмотря на наличие минусов у СМС-маркетинга есть множество плюсов, которые и делают этот инструмент эффективным при грамотном использовании.

EXMO affiliate program