"​Регионалы" и еще 80 компаний были "оффшорными клиентами" и.о. главы ГФС Украины

21 октября 2019 г. в 22:37

По данным источников в правоохранительных органах, в судебном постановлении говорится о Гутенко Денисе, который в то время занимал должность директора департамента развития предпринимательства и регуляторной политики Министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно этому решению, правоохранительные органы получили информацию о незаконном снятии специальных экономических санкций с более чем восьмидесяти юридических лиц, занимавшихся внешнеэкономической деятельностью, что, в свою очередь, предоставило этим предприятиям возможность и в дальнейшем выводить большие средства из Украины на свои оффшорные компании и это, по мнению правоохранителей, нанесло ущерб государству на сумму более 20 млн. грн

Иными словами, речь идет о типичной формуле вывода средств в офшоры.

Коммерческие компании экспортируют товар на большие суммы и не возвращают деньги обратно в Украину. При этом, они не платят налоги в бюджет государства. При таком нарушении законодательства, на эти компании накладываются спецсанкции, которые блокируют дальнейшую внешнеэкономическую деятельность этих фирм до момента уплаты налога.

Но постановлением чиновника Министерства экономики эти спецсанкции снимаются, и фирмы продолжают выводить средства за границу.

После санкционированного обыска, правоохранители получили неопровержимые доказательства противоправной деятельности чиновника. К тому же, стало известно, что за снятие спецсанкций, с фирмы получали от 20 000 до 50 000 долларов, что в целом принесло коррупционерам от 1,6 до 4 млн. долларов. Но вмешательство в указанное дело чиновника прошлой власти затормозило любые дальнейшие движения по развитию этого уголовного производства.

Отметим, что Денис Гутенко является постоянным спутником и другом нынешнего главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова, а также при снятии указанных санкций, он был подчиненным Нефедова и весь его путь госслужащего связан с ним. А сам Нефедов, в должности заместителя Минэкономики, как раз отвечал за сферу наложения и снятия соответствующих спецсанкций.

Среди «санкционных» фирм заслуживают внимание те, которые связаны с предыдущим «папередниками»:

  • - ОАО «Кондитерская Фабрика «А.В.К.», теневого премьера "Оппозиционного платформы" Бориса Колесникова, а также близкого соратника Ахметова;
  • - Подконтрольная финансовой группе «Континиум» (нынешний депутат-самовыдвиженец Ивахив С.П.) компания ООО «Укренергобудресурсы». Директор указанной компании В. Глинянчук во времена Януковича с 2010 года работал заместителем опального министра экологии Злочевского.

Неудивительно, что представители «регионаловского» поколения смогли беспрепятственно найти выход напрямую к Нефедову без всяких посредников, ведь последний, как раз после прихода "бело-синих" в 2010 году, начал стремительную карьеру в российской инвестиционной компании Icon Private Equity, и максимально скрывает имена своих инвесторов и происхождение их средств, что было и в то время и сейчас чрезвычайно необходимым капиталу «агрессора» для воздействия на экономику нашей страны.

Так, например, в свое время указанным фондом финансировался Дельта-банк (РФ), интересы которого в 2010 году отстаивал тот же Нефедов.

В то же время, другая часть фирм, которые попали под санкции, представляют собой так называемые «однодневки» или «прокладки», которые создают организаторы «конвертцентров» и контрабандных каналов с целью осуществления так называемой "серой контрабанды" (с помощью последних выводят денежные средства в оффшоры, и в дальнейшем покупают товар и ввозят его на территорию Украины с уклонением от уплаты налогов в адреса созданных фирм «однодневок»).

И как правило, указанные схемы по осуществлению такой деятельности не работают просто так, а находятся под "крышеванием" чиновников, что было подтверждено расследованием, в частности - «ввоз родственниками Нефедова контрабанды брендовой одежды», которая поступала в адреса созданных «схемных» предприятий.

antikor.com.ua

EXMO affiliate program