С кем заниматься английским языком: с носителем или локальным педагогом?

25 июня 2022 г. в 22:39

С кем заниматься английским языком: с носителем или локальным педагогом?

Выбор метода и формы обучения определит ваш дальнейший маршрут, поможет понять, как скоро вы дойдете до заветной точки Б и насколько это будет трудно.

Конечно, всегда можно выбрать самостоятельное обучение, особенно, если вы не стремитесь куда-то поступать на учебу, работать за границей или сдавать международный языковой экзамен. Но у большей части студентов наступает момент, когда они понимают: нужен преподаватель. Элементарно для того, чтобы было с кем отрабатывать свои разговорные навыки.

Лучшая в Украине подготовка к IELTS от центра международных экзаменов Grade/

Если вы тоже находитесь в подобных размышлениях, значит столкнулись и с другим вопросом: кого же выбрать — преподавателя, который говорит на вашем родном языке, или носителя английского?

Почему локальный преподаватель?

Рассмотрим преимущества таких педагогов.

1 Вы легко найдете с ним общий язык на уровне менталитета.

Воспитание, условия жизни, культурное наследие плюс-минус похожи, а значит, вам будет проще понимать друг друга не только на уровне слов, но и на уровне смыслов, ценностей. Наладить подобного уровня понимание с иностранцем получается крайне редко.

2 Объясняет сложное на родном языке.

Да, это очевидный и жирный плюс, особенно для тех, кто только начинает изучать английский. Ведь даже элементарные слова и фразы нужно как-то объяснить, чтобы студент их понял и смог правильно применять.

3 Подскажет аналоги наших идиом и пословиц в английском языке.

Порой и более продвинутые ученики не знают, как будет по-английски та или иная пословица. Ведь переводить дословно не вариант, нужно найти именно аналог. Хороший преподаватель их прекрасно знает и может легко помочь с этим.

4 Доступно преподает грамматику.

Вынесли отдельным пунктом, так как это действительно больной вопрос для начинающих. Ведь они даже не знают, что такое preposition или adjective, как им объяснять сложные правила на английском?

5 Знает все подводные камни пути обучения.

Ведь он и сам когда-то был студентом и обучался английскому как второму языку. Значит, сможет поделиться опытом, предостеречь от возможных ошибок и подсказать правильный путь.

Особенно ценный тот педагог, у которого был опыт проживания в англоязычной стране. Он, как двойной агент, знает как там и понимает как тут. Такой человек сумеет обучить практическому английскому, учитывая особенности родного менталитета и воспитания.

Чем хорош native speaker?

Теперь перейдем к носителям.

1 Учит правильному произношению.

Это то, на что не способны 90% локальных педагогов (остальные 10% имеют опыт проживания в англоязычной стране). Даже если нейтив не будет постоянно исправлять вас, все равно будете постепенно усваивать его манеру речи, интонацию, ударения, артикуляцию.

2 Объясняет, как корректно употреблять слова.

Вы наверняка сталкивались с тем, что в английском есть много синонимов, которые употребляются в конкретных случаях и контекстах. Тонкости их использования не всегда понимают те, кто изучал English как второй язык. А вот носители практиковались с рождения, поэтому естественным образом знают, как будет правильно. И вас научат!

3 Делится информацией о менталитете и культуре своей страны.

Так или иначе, в процессе обучения вы будете обсуждать разные аспекты истории, культуры, обычаев разных народов. Носитель с радостью поделится информацией о своей стране. Это, в свою очередь, поможет вам лучше понимать его народ, а также в будущем пригодится при путешествии, переезде или трудоустройстве.

4 Помогает преодолеть языковой барьер.

Сколько бы вы ни общались с локальным педагогом, у вас все равно может остаться внутренняя зажатость и стеснение. Они всплывут, когда вы вступите в общение с иностранцем. “А вдруг он будет смеяться над моим произношением? А если я делаю много ошибок и он подумает, что я неуч?”. Подобные мысли сильно стопорят и мешают живому общению.

Занимаясь с носителем, вы будете получать обратную реакцию. Он скажет, где вы ошиблись, хорошо ли он вас понимает и тд. Плюс, это реальный опыт, хоть и в тепличных условиях. Но для мозга такой трюк все равно срабатывает: он начинает верить, что уже способен общаться с англоговорящими людьми.

5 Развивает ваши коммуникативные навыки.

Когда вы что-то не можете сказать на английском языке, приходится выкручиваться и искать способы объяснить другими словами, или найти еще какой-то способ быть понятым. Тем самым, вы прокачиваете свое умение общения, заодно учитесь не теряться и не обрывать коммуникацию.

Какой подойдет именно вам?

Как видите, у каждого варианта есть свои преимущества, как и недостатки. В целом, вот общий совет для выбора: если вы только начинаете обучение английскому, занимайтесь с локальным учителем. Но как только вы чувствуете, что уже готовы совершенствовать свои разговорные навыки, владеете базовым словарным запасом и уже неплохо разбираетесь в грамматике, начинайте искать native speaker для занятий.

Кто бы вам ни был нужен прямо сейчас, не забывайте о важных критериях выбора:

  • Это профессиональный преподаватель с опытом — лучше всего, чтобы у него также был сертификат по международному экзамену для преподавателей английского (CELTA, TKT или подобный). На крайний случай, высокий результат по общему языковому экзамену (тест TOEFL, IELTS, CAE/CPE).
  • Он способен решить конкретно ваш запрос — допустим, он готовит к поступлению или сдаче международного экзамена, занимается только с подростками или обучает бизнес английскому. Ориентируйтесь больше на узкопрофильных специалистов.
  • Работает по понятным, проверенным и эффективным методикам — предварительно расспросите его об этом или почитайте описание, если есть. Избегайте “авторских” и “уникальных” методик, так как зачастую это лишь маркетинговый ход, за которым не стоит ничего серьезного.
  • Использует современные учебные пособия — чтобы учить актуальный язык, нужны и новейшие учебники. Всегда проверяйте и расспрашивайте, по каким пособиям вы будете заниматься.

Итак, вы теперь четко представляете, кто вам нужен? Отлично, тогда вы быстро найдете “того самого”. Успехов!

EXMO affiliate program