Суды начнут использовать приложение «Дія» для вызова украинцев на судебные заседания

29 декабря 2021 г. в 19:24

Суды начнут использовать приложение «Дія» для вызова украинцев на судебные заседания

Разработчики апплета «Дія» запустили тестирование новой функции. Она предназначена для информирования участников судебных разбирательств о времени проведения заседаний. Об этом в Telegram сообщил руководитель Минцифры М. Федоров.

По словам чиновника, функция информирования о дате и времени проведения судебных заседаний находится в состоянии бета-тестирования. По словам министра, благодаря запуску новой функции участники судебных процессов не будут пропускать заседания. В настоящий момент о дате и времени их проведения они информируются по почте. Через приложение «Дія» уведомления от органов судебной власти будут приходить заблаговременно. Причем как истцам, так и ответчикам.

Федоров подчеркнул, что для активации новой функции обновлять апплет «Дія» не нужно. Для этого достаточно сдвинуть бегунок в настройках напротив надписи «Разрешить уведомления».

Руководитель Минцифры добавил, что нередки ситуации, когда граждане попросту не осведомлены о том, что они являются участниками судебных разбирательств. Из-за неявки в суд решения выносятся заочно. После расширения функциональности приложения «Дія» с этой практикой будет покончено. Об участии в заседаниях граждане будут ставиться в известность заранее. При этом в уведомлениях будет указываться их процессуальный статус.

prostomob.com

EXMO affiliate program