Украина празднует День Государственного Флага

23 августа 2021 г. в 17:35

Украина празднует День Государственного Флага

Желтый цвет символизирует щедрые пшеничные нивы, как символ достатка, а синий – ясное небо над ними.

Сегодня, 23 августа, Украина отмечает День Государственного Флага. Этот праздник учрежден «в честь многовековой истории украинского становления государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины» согласно Указу президента Леонида Кучмы от 23 августа 2004 года. В 2009 году были внесены изменения в этот указ, и основана ежегодная официальная церемония поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Как говорится в ст. 20 Конституции Украины, «государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Государственный Флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов».

Сине-желтое сочетание цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале 21-го века. Согласно популярной современной интерпретации, желтый цвет символизирует спелые пшеничные нивы, как символ достатка, а синий – ясное небо над ними.

lenta.ua

EXMO affiliate program