Украинцам не хватает денег на пенсии: в Кабмине назвали неожиданную причину (видео)

24 января 2019 г. в 20:26

Украинцам не хватает денег на пенсии: в Кабмине назвали неожиданную причину (видео)

Министерство социальной политики Украины смогло продолжить повышение пенсий благодаря тому, что не погасило дефицит Пенсионного фонда. Он составляет уже 30 млрд гривен.

Об этом в эфире ObozTV рассказал заместитель министра социальной политики Украины Николай Шамбир. По его словам, самым простым вариантом решения проблемы дефицита ПФУ было покрытие этих расходов за счет дополнительных доходов еще в 2017 году.

"Но тогда мы бы столкнулись с тем, что не смогли бы повысить пенсии. Поэтому было принято решение, что дефицит мы не покрываем как таковой, а даем средства на повышение пенсий", – пояснил Шамбир.

Он добавил, что постепенно, с ростом доходов от ЕСВ, дефицит ПФУ будет покрываться. По его расчетам, для этого нужно 7-10 лет.

Также замминистра заверил, что индексация пенсий, которая внедряется в этом году, будет проводиться несмотря на дефицит фонда и на предвыборную кампанию. Она уже прописана в законодательстве.

"Независимо от того, какие будут политические решения. 50% роста зарплаты и 50% инфляции – а это довольно высокий показатель и для Европы он считается одним из самых больших... Этот размер уровня повышения пенсии прописан в законе. Он не зависит от выборов и всего прочего", – подчеркнул Шамбир.

EXMO affiliate program