УЗИ простаты у мужчин: все о процедуре

6 августа 2019 г. в 18:00

УЗИ простаты у мужчин: все о процедуре

Важно понимать, как делается УЗИ простаты у мужчин для постановки точного диагноза.

Как делают УЗИ предстательной железы: основные особенности

Для точной диагностики необходимо проводить трансректальное или трансабдоминальное ультразвуковое исследование. Для этого традиционно применяют современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее выявить отклонение от нормы и своевременно поставить правильный диагноз.

Изначально мужчины должны понять, как проводится УЗИ простаты, подготовка к исследованию у мужчин является обязательной. От этого во многом зависит, насколько достоверные результаты можно узнать.

  1. Чистка кишечника. Нужно знать, как готовиться к УЗИ простаты. Основной задачей становится чистка кишечника. Для этого рекомендуется предварительно сделать клизму.
  2. Подготовка мочевого пузыря также обязательна. Для этого нужно выпить литр — полтора литра чистой воды и не ходить в туалет. Если почувствуется сильный позыв, можно быстрее провести необходимую диагностику.

Таким образом, подготовка к УЗИ предстательной железы не требует каких-либо особенных серьезных действий, вследствие чего можно успешно провести запланированную диагностику для постановки точного диагноза. Самое важное — это знать, что нужно перед УЗИ простаты сделать.

Также многие пациенты интересуются, можно ли есть перед УЗИ простаты. В идеальном случае желательно не кушать перед обследованием, чтобы не исказить результаты.

Как проводят УЗИ простаты и что показывает диагностика

Итак, что показывает УЗИ простаты у мужчин и в каких ситуациях может потребоваться диагностика? Чаще всего диагностическое мероприятие требуется в следующих ситуациях:

  • признаки аденомы предстательной железы;
  • болезненное и дискомфортное мочеиспускание без дополнительной симптоматики;
  • ярко выраженный болевой синдром в промежности;
  • нарушения мочеиспускания;
  • отсутствие возможности зачать детей;
  • повышение ПСА;
  • подозрения на патологические изменения при ректальном обследовании у врача;
  • отклонения от оптимальных показателей спермограммы;
  • проблема с потенцией.

Вышеперечисленные признаки предполагают проведение ультразвуковой диагностики для постановки правильного диагноза. При этом можно выявить или опровергнуть рак предстательной железы.

Также нужно знать, как проходит УЗИ простаты. В этом случае традиционно используют функциональные УЗИ-аппараты. Предполагается применение специального высокочастотного датчика продуманной конструкции. Диагностика проводится через прямую кишку мужчины. Нужно отметить, что в таком случае датчик будет располагаться вблизи предстательной железы и будет отделен только стенкой прямой кишки. В результате с помощью диагностики делается полноценное и точное изображение предстательной железы. Именно по такой схеме получают достоверные результаты диагностики.

Многие доктора интересуются, где можно купить медицинское оборудование оптом и в розницу. На сайте «Мега Мед Маркет» можно купить подходящую медтехнику, которая будет предлагаться относительно недорого. Для этого необходимо внимательно изучить доступный каталог, чтобы подобрать наиболее подходящий комплект с учетом его функционала и основных характеристик. В дальнейшем можно купить подходящее оборудование по оптимальной цене с быстрой доставкой. Зная, как правильно подготовиться к УЗИ простаты, каждый пациент рассчитывает на достоверные результаты.

EXMO affiliate program