В Украине кардинально изменится порядок выдачи субсидий: в чем суть

16 февраля 2019 г. в 15:09

В Украине кардинально изменится порядок выдачи субсидий: в чем суть

Начиная с марта 2019 года на протяжении трех месяцев около 4 млн домохозяйств в Украине получат выплату субсидий в наличной форме.

Такое заявление сделал министр социальной политики Андрей Рева во время селекторного совещания в четверг, 14 февраля, передает пресс-служба Минсоца.

"Уже в марте 2019 эти домохозяйства получат наличные средства в размере назначенной им субсидии за февраль, в среднем это составляет около 1,5 тысячи гривен. Аналогичные выплаты они получат в апреле (за март) и мае (за апрель) 2019", – разъяснил он.

Отмечается, что процедура будет применена к получателям, которым субсидия назначена на текущий отопительный период с октября-декабря 2018 года.

"Выплата субсидий в наличной форме будет осуществляться органами Пенсионного фонда тем лицам, которые получают пенсии (около 70% всех получателей), и таким же путем, как выплачиваются пенсии: или перечисления средств на пенсионные счета в банках, или выплата через почтовые отделения, в том числе с доставкой на дом", – сообщает пресс-служба.

При этом, пенсионеры предоставят возможность получить денежную компенсацию одновременно с пенсией.

"Таким образом граждане смогут самостоятельно контролировать свое потребление жилищно-коммунальных услуг и своевременную уплату в полном объеме предприятиям-поставщикам услуг счетов за них (а не размер обязательного платежа, как было раньше)", – резюмировал Рева.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program