В Украине усилят карантинные ограничения для невакцинированных граждан: что ждет украинцев с конца сентября

13 сентября 2021 г. в 19:37

В Украине усилят карантинные ограничения для невакцинированных граждан: что ждет украинцев с конца сентября

На этой неделе Кабмин примет решение об ужесточении карантинных ограничений для украинцев, которые вступят в силу через семь дней после принятия решения. Ограничения будут отличаться по зонам, но главным новшеством станут поблажки для вакцинированных граждан.

В Минздраве предлагают, чтобы ограничения "желтой" и "красной" зоны не распространялись на спортзалы, кинотеатры, театры, рестораны, в которых коллектив и посетители имеют сертификат вакцинации, действительный в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест или справку о перенесенной в течение последних нескольких месяцев коронавирусной болезни.

Такие привилегии в "желтой" зоне будут распространяться даже на тех, кто привит одной дозой вакцины.

Что касается "красной" зоны, то рестораны, ТРЦ и остальные публичные заведения смогут продолжить работу при условии вакцинации персонала и обслуживания только привитых посетителей. Одна доза вакцины тут уже не подойдет. Речь идет о полном прохождении вакцинации. Проверять посетителей заведений будут с помощью внутреннего свидетельства о вакцинации в бумажном виде, либо в электронном через "Дію".

Предварительно "желтый" уровень карантинных ограничений будет введен в Украине уже с конца сентября, а к ограничениям "красного" уровня нужно готовиться на конец октября-начало ноября.

Относительно работы общественного транспорта, в "желтом" уровне ограничений по курсированию маршруток, автобусов и метро нет, проезд в "красной" зоне будет происходить по спецпропускам.

По данным Минздрава, за последнюю неделю количество новых случаев заболевания коронавирусом в Украине возросло на 6000, а госпитализаций – на 1500. Самые высокие темпы инфицирования зафиксированы в Черновицкой, Волынской, Львовской и Тернопольской областях.

biz.today.ua

EXMO affiliate program