В Украине ужесточили налоги для заграничных посылок: сколько придется платить

25 ноября 2018 г. в 12:11

В Украине ужесточили налоги для заграничных посылок: сколько придется платить

В Украине утвердили изменения в Налоговый кодекс, согласно которым полученные из-за границы посылки будут облагаться налогом, если их стоимость выше 100 евро.

Как сказано в материале OBOZREVATEL, уже со следующего года украинцы должны будут платить НДС за посылки, дороже 100 евро (сейчас – 150 евро). Эту норму намерены вводить с переходным периодом: с 1 января по 30 июня 2019 года — для товаров суммарной стоимостью в эквиваленте более €150, после окончания этого срока — €100.

Происходить это будет таким образом: если вы купили, например, на eBay, куртку стоимостью 200 евро, перед тем, как получить ее, придется заплатить налоги и прийти на почту с квитанцией. В данном случае налог составит 40 евро (20% от стоимости).

Отмечается, что таким образом народные депутаты предложили бороться с продавцами в интернет-магазинах, которые специально дробят свои заказы, чтобы не платить налог. Но решение затронет и простых украинцев, которые много тратят в сети.

К слову, нововведение приняли для "стабилизации бюджета". Дополнительные доходы от такого шага заложили в доходную часть государственного бюджета на 2019 год.

EXMO affiliate program