В Украине значительно подорожает газ: в МЭРТ назвали цифры

12 июля 2018 г. в 15:31

В Украине значительно подорожает газ: в МЭРТ назвали цифры

В 2018-м газ для простых украинцев подорожает на 18%, а в следующем году – всего на 5-8%.

Об этом говорится в прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ). Документ попал в распоряжение агентства "Интерфакс". Стоимость голубого топлива будет увеличиваться ежегодно до 2021 года.

Согласно документу, цена на газ для населения в 2019 году может увеличиться на 5-8% (в зависимости от сценария), в 2020 году - на 14%, а в 2021 году - останется неизменной. Возможно, стабилизация цен после 2020-го рассчитана с учетом возможного выхода на полное самообеспечение газом. Так, согласно стратегии Кабинета министров, сокращение потребления и инвестицию в газодобычу могут позволить уже через два года полностью отказаться от импорта голубого топлива. А это в свою очередь позволит удерживать от роста тарифы на газ.

К слову, прогнозы МЭРТ не означают, что Кабинет министров планирует повысить тариф именно на указанные 18%. Расчеты сформированы на основе экономической ситуации, рыночной стоимости голубого топлива и т.д. Реальный же тариф для населения своим специальным постановлением определит правительство. И, скорее всего, он будет действовать полгода, то есть с октября и до конца отопительного сезона. Также стоит напомнить, что ранее в СМИ, в том числе и OBOZREVATEL появлялись еще неопубликованные проекты о специальных обязательствах (именно в них указана формула расчета тарифа). Согласно ним тариф может вырасти на 45-62%.

В то же время розничные тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, по прогнозу МЭРТ, в 2018 году не изменятся, а в 2019-2021 годах ожидается ежегодное подорожание на 25%.

EXMO affiliate program