Выбираем летние шины для легкового автомобиля

27 января 2020 г. в 14:00

Для уверенной езды в летнюю жару важно выбирать правильные шины Гудиер, способные оставаться жесткими на любом плавящемся асфальте. Но покрышки для летнего сезона выпускаются разными, тогда как для собственной легковой машины критично подбирать наилучшие версии.

Универсальная резина часто имеет высокие борта, что позволяет неплохо выдерживать сильные физические воздействия. Для езды на плохих дорогах такие покрышки окажутся лучшим решением, поскольку они способны с высокой эффективностью поглощать удары. И шишек на борту вообще фиксироваться не будет.

шины

Универсальные покрышки отличаются еще и повышенным индексом весовой нагрузки, который у фирменных брендовых моделей может превышать 500 кг. В реальности это будет означать одно – машину можно загружать по максимуму, покрышки нагреются, но обязательно окажутся целыми. Для большей части дачников, которым постоянно перевозить тяжелые грузы на собственных легковых авто, универсальные версии покрышек окажутся неплохим решением.

Если водитель считается приверженцем скоростной езды, то ему лучше устанавливать низкопрофильные шины, у которых высотный показатель борта часто не превышает 45 мм. Если брать во внимание, что такие шины выпускаются в радиальном исполнении, то есть корд в них располагается в диагональном дизайне, то это позволяет борту даже при серьезных динамических перегрузках не мяться. А это положительным образом сказывается как на степени управляемости авто, так и на безопасности.

Выбирая шины для лета, важно смотреть на конфигурацию протектора. Недорогие модели выпускаются в симметричном исполнении, что позволяет уверенно ездить на сухом или слегка влажном дорожном покрытии. Если водителю критически важно ездить быстро при дождевом шторме, то лучше выбирать резину с ассиметричным дизайном, у которой имеется больше широких продольных шашек, способных наилучшим образом отводить воду из контактной поверхности. Другая часть отвечает за сухое дорожное покрытие. Такие шины нужно устанавливать правильно, чтобы отвод воды происходил максимально быстро. Стоят дорого, но они считаются идеальным выбором для нашего климата, когда дождливая и солнечная погода перемежаются между собой достаточно часто.

EXMO affiliate program