Забытый «Космос»: история кинотеатра в Запорожье

23 июля 2021 г. в 16:56

Забытый «Космос»: история кинотеатра в Запорожье

Кинотеатр «Космос» в Запорожье… Как он появился, чем был знаменит и почему его закрыли? Какова она, история «Космоса»?

Кинотеатр был возведен в 1967 году и предназначался для жителей новопостроенного Космического микрорайона Запорожья. В советское время все строили сразу жилыми массивами. В проект входили не только дома и их расположение, но и предприятия бытового обслуживания, админздания, дома культуры и кинотеатр, пишет Мое Запорожье.

В те годы космическая тема была очень популярна. Поэтому и район был Космическим, и новый кинотеатр тоже назвали «Космос».

На момент постройки это был один из лучших кинотеатров в Запорожье. Большой экран размером 12,5 на 5,5 метров обеспечивал неплохую (на то время) картинку.

Но с приходом кризиса 1990-х годов в Украине начался всеобщий упадок. Людям стало не до походов в кино. Кроме того, кинотеатры должны были приобретать право на показ тех или иных фильмов, бесплатно ленты в кинотеатры не попадали. Соответственно, цены на билеты постепенно начали расти. Немалую роль также сыграл стремительный рост числа полулегальных видеосалонов, где показывали самые новые западные фильмы. Поэтому зрителей в кинотеатре становилось все меньше. Иногда приходилось брать по 10 билетов за раз, чтобы попасть на сеанс. В противном случае он просто не начинался.

К упадку «Космоса» привело и то, что здание кинотеатра ни разу не ремонтировалось и постепенно выходило из строя. К началу «нулевых» крыша в любой момент могла упасть на головы зрителям в зале. В итоге к концу 2003 года кинотеатр закрыли, хотя все оборудование в нем было вполне исправно. Оборудование передали на хранение в другой кинозал, более известный как кинотеатр имени Довженко.

Некоторое время в кинотеатре «Космос» еще теплилась жизнь. В холле бывшего кинотеатра открылось кафе под названием «Таисия». На прилегающей к кинотеатру территории действовала и летняя площадка. Все это принадлежало местному предпринимателю Михаилу Дьяченко. Он же арендовал и четверть помещений бывшего кинотеатра. Также ему принадлежала бильярдная.

Однако на остальной территории кинотеатра уже вовсю бушевала разруха. В 2007 году полы в верхней части зрительного зала прогнили. Повсюду валялись кучи мусора, а часть кресел была уже разрушена. Потолок зиял черными дырами от тех плит, которые уже отвалились. Остальные могли упасть в любой момент.

Несколько помещений в бывшем кинотеатре снимали под офисы. Одно из предприятий, располагавшихся тут, занималось продажей автомобилей. Но, со временем, все организации внутри закрылись, закрылось и кафе.

Новыми хозяевами здания стали бомжи. Деревянные детали выламывали и пускали на костер для обогрева и приготовления еды. Также здание постепенно наполнялось матрацами и покрывалами.

Александр Син, который на тот момент был мэром Запорожья, дал обещание провести реконструкцию и вновь ввести «Космос» в строй. Но до дела так и не дошло, сообщают новости Запорожья. К тому моменту крыши у здания уже не осталось, из зала полностью исчезли последние кресла, здесь стояли лишь голые стены со свисающими кусками проводов.

В горсовете долго не могли решить, что же делать с бывшим кинотеатром. Сначала нужно было перевести здание полностью в коммунальную собственность. Лишь в 2020 году было определено, что на территории бывшего кинотеатра обустроят спортивно-развлекательный комплекс.

Работы по сносу бывшего кинотеатра уже стартовали. На данный момент наличия кинозала в проекте реконструкции не предусмотрено.

EXMO affiliate program