Зимнее приобретение: покупаем загородный дом

23 января 2019 г. в 10:44

Зимнее приобретение: покупаем загородный дом

Преимущества покупки зимой

Это и продажа квартиры в столице с одновременной покупкой просторного таунхауса или дуплекса с участками, и просто желание изменить образ жизни, выйдя на пенсию или работая по гибкому графику, да мало ли поводов. А когда выгоднее всего приобретать загородную недвижимость?

Зимнее приобретение: покупаем загородный дом

Перед новогодними праздниками практически все девелоперы ведут продажу недвижимости с существенным дисконтом. Так, согласно данным экспертов ИНКОМ-Недвижимость, зимой можно купить коттедж или земельный участок со значительной скидкой – стоимость снижается до 20%. Причем, как правило, цена остается неизменной в течение всего зимнего периода.

Кроме того, если речь идет о покупке загородного дома «под ключ» в организованном коттеджном поселке бизнес- или эконом-класса, то именно зимой можно объективно оценить качество работы службы эксплуатации. А расчистка подъездных дорог, вывоз снега и общая ухоженность общественных зон является одним из факторов комфортного проживания за городом в любое время года.

К тому же эффективность и бесперебойность работы инженерных сетей лучше проверять именно в холодный период. Ведь даже если планируется покупка коттеджа, находящегося на стадии строительства, всегда можно зайти в гости к соседям, проживающим в поселке постоянно. Они расскажут о настоящем положении дел и помогут сделать правильный вывод.

Минусы зимнего приобретения

А вот земельный участок без подряда на строительство дома, по мнению специалистов ИНКОМ-Недвижимость, лучше приобретать весной. Таяние снега позволит получить полное представление о дренажных особенностях грунта, а также общем рельефе надела. Ведь под снежным покровом он может казаться ровным, а на деле испещрен рытвинами и колдобинами.

Если же зимой приобретается дом, то качество кровли, протечки в стенах и влажность в цокольном помещении выявить практически невозможно. К тому же приступать к некоторым видам ремонтных работ в холодный период не рекомендуется.

Да и поездки по зимним дорогам для выбора подходящего объекта загородной недвижимости не каждому по душе. Прибыв на место, зачастую не удается объективно оценить его характеристики - сказывается накопившаяся за дорогу усталость.

Однако эксперты оговариваются: подобные риски возможны лишь при приобретении недвижимости без помощи профессионалов. Специалисты независимо от сезона помогут выбрать оптимальный для клиента вариант покупки и недорого купить как готовый дом, так и земельный участок, предварительно выяснив его ликвидность и исключив все возможные риски.

EXMO affiliate program