Банковские клерки «легким движением» клавиатуры залезали в карманы клиентов
5 февраля 2010 г. в 15:53
Удобство и оперативность банковских переводов обернулись для полутора десятков учреждений и организаций Житомира потерей денег. Клиент осуществлял платеж, получал, как положено, чек и спокойно отправлялся по своим делам, будучи абсолютно уверенным, что его деньги отправились по назначению. Так и было бы, если бы не «ноу хау» банковских служащих местного филиала одного из уважаемых финансовых учреждений.
Удобство и оперативность банковских переводов обернулись для полутора десятков учреждений и организаций Житомира потерей денег. Клиент осуществлял платеж, получал, как положено, чек и спокойно отправлялся по своим делам, будучи абсолютно уверенным, что его деньги отправились по назначению. Так и было бы, если бы не «ноу хау» банковских служащих местного филиала одного из уважаемых финансовых учреждений.
По поводу денег плательщиков у них были свои, нелегальные планы. В конце концов, схему присвоения средств через электронную автоматизированную систему обнаружили сотрудники службы по борьбе с экономической преступностью. Начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий региональной ГСБЭП Анатолий Корчемлюк рассказал, что после выдачи чека клиенту служащий банка, используя специальные пароли и логины, получал доступ к электронной базе данных и уничтожал сведения о только что проведенной операции и информацию о плательщике.
Таким образом, деньги оставались неучтенными и переходили в руки злоумышленника. Он понимал, что отследить движение относительно небольшой суммы денег в автоматизированной системе банка довольно затруднительно. Суммы эти колебались в границах от нескольких сотен гривен до тысячи-полторы. Воровство было направлено не на физлицо, иначе бы это сразу вскрылось бы, а на проплаты, которые осуществляли учреждения и организации.
Скажем, учебные заведения, ЖЭКи и т.д. Их администрация о мошеннических действиях долгое время не догадывалась, будучи уверенной, что чеки, выданные им, гарантируют обычные финансовые операции. Сейчас устанавливается вся цепочка финработников, принимавших участие в преступлениях. Уголовное дело возбуждено по статьям о несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем и компьютерных сетей, а также по более «тривиальной» статье – присвоение или растрата имущества. Продолжаются соответствующие проверки финансовой деятельности банка.
Правоохранители констатируют, что злоупотребления в сфере высоких информационных технологий становятся все более распространенными. На Житомирщине, в частности, в пошлом году было выявлено 20 подобных фактов, к которым оказались причастны банковские служащие.