Во Львовской области лютовала стихия, люди уже подумывают о конце света

7 июня 2010 г. в 15:10

Погода иногда преподносит очень неприятные сюрпризы. В городах сильные ветра не так ощутимы, защищают дома. А вот в сельской местности возникают даже небольшие торнадо. Недавно стихия разгулялась в Львовской области. Ветер срывал с домов крыши, ломал деревья и, даже, перевернул маршрутку. Жертвами урагана стало трое детей.

Погода иногда преподносит очень неприятные сюрпризы. В городах сильные ветра не так ощутимы, защищают дома. А вот в сельской местности возникают даже небольшие торнадо. Недавно стихия разгулялась в Львовской области. Ветер срывал с домов крыши, ломал деревья и, даже, перевернул маршрутку. Жертвами урагана стало трое детей.
В селе Сокольники, Львовской области, усиленно считают убытки. Здесь ветер сорвал крыши, практически, со всех домов.
- Творилось что-то ужасное, я думала, уже конец настанет. Вокруг было все серое, а в воздухе летали лестницы, бляхи какие-то, листья, ветки, - говорит местная жительница Стефания.
А некоторые люди утверждают, что даже видели шаровую молнию.
- Когда ветер разбушевался, то появился такой красный шар. Он, как бы, прыгал то вниз, то вверх. А потом вверх полетел и пропал, - говорит Михаил.
Теперь у людей появилась еще одна головная боль – они не знают, где брать деньги на ремонт жилищ. Помощи от власти ждать долго, ведь даже убытки не посчитаны.
- Тридцать две крыши пострадало. Одиннадцать домов полностью лишились крыш. Одну семью местные власти взяли на себя, она из категории малообеспеченных. Мной уже установлена сумма в десять тысяч гривен. Это для домов, в которых полностью сорвало крыши, - говорит губернатор Львовской области Василий Горбаль.
Работники МЧС уже вторые сутки на ногах – чистят дороги от мусора, и помогают другим коммунальным службам.
- Наша первая задача – очистка дорог и обеспечение проезда к каждому населенному пункту и дому. Кроме того, мы помогаем коммунальщикам – электрикам и газовщикам, - говорит начальник ГУ МЧСУ в Львовской области Сергей Дмитровский.
К сожалению, не обошлось и без жертв. На больничных койках оказалось трое детей. Одну девочку ветер не сильно зацепил, а вот пятнадцатилетнему парню не повезло – ему в спину ветер ударил куском крыши. Пострадала еще одна девочка – кусками мусора ей разбило челюсть.
Под удар стихии попала и маршрутка. Водитель вспоминает, что его закрутило, как спичечный коробок, а потом перевернуло машину. Людей в ней было не много, поэтому серьезных травм удалось избежать.
Селяне быстрыми темпами стараются из подручных средств смастерить крыши, ведь прогнозы на будущее не утешительны.

стихия

дерево

погода

крыша

автобус

стекло

стихия

EXMO affiliate program