Иностранные студенты везут наркотики в Украину в своих … «пустотах тела»
8 февраля 2010 г. в 13:53
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с таможенниками из международного аэропорта «Борисполь» при регистрации пассажиров, прибывших рейсом «Тегеран - Киев», обратили внимание на одного из прилетевших молодых людей. Это был студент одного из высших учебных заведений украинской столицы.
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с таможенниками из международного аэропорта «Борисполь» при регистрации пассажиров, прибывших рейсом «Тегеран - Киев», обратили внимание на одного из прилетевших молодых людей. Это был студент одного из высших учебных заведений украинской столицы.
В ходе проверки гражданина Исламской Республики Иран выяснилось, что тот пытался контрабандным путем ввезти в Украину партию таблеток, являющихся психотропными веществами – амфетаминами. Они были спрятаны в, как бы это помягче выразиться, естественном тайнике. В протоколе правоохранители это сформулировали так: «..в пустотах тела».
По имеющейся у правоохранителей информации, этот гражданин не первый раз использовался в качестве курьера для контрабанды запрещенных веществ в нашу страну. Относительно иностранца возбуждено уголовное дело по статье 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств). Ему по национальному законодательству Украины грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.
По аналогичной статье привлекается к уголовной ответственности 23-летний житель Киева, возглавляющий частную коммерческую структуру, которая занимается торговлей через Интернет ароматическими смесями, травами, табаками и т.п. Он использовал свои криминальные связи в Италии, чтобы через систему международных почтовых доставок наладить доставку в Украину и реализацию амфетаминов. Психотропное вещество в виде расфасованного в пакетики желто-белого порошка злоумышленники прятали среди деловых бумаг в международной корреспонденции.
Третий за последние три дня факт контрабанды был выявлен на Киевской региональной таможне. Предметом незаконного ввоза были товары медицинского назначения, в частности, три миллиона пар латексных перчаток, и миллион триста тысяч одноразовых шприцов с иглами. Всего на сумму 2,5 миллиона гривен. Товар был доставлен из одной из стран Юго-Восточной Азии. Получателем было одно из киевских частных предприятий. На момент растаможивания груза злоумышленники, чтобы избежать уплаты налога на добавленную стоимость, предоставили контролирующим органам документы с неправдивыми данными относительно страны и компании-производителя.
Контрабандный товар изъят, по факту преступления возбуждено уголовное дело. Следствие устанавливает все детали и всех фигурантов этой довольно типичной, как показывает украинская практика, криминальной истории.