Душевнобольная женщина держит в страхе целый дом
9 марта 2010 г. в 15:38
Когда просто на улице люди встречают душевнобольного, погруженного в свой мир, то стараются сразу же перейти на другую сторону, или обойти человека. Ведь где-то в душе побаиваются – что может прийти на ум психу? А есть люди, которые вынуждены жить с нездоровыми гражданами в одном доме. И такое соседство становится для многих настоящим адом.
Когда просто на улице люди встречают душевнобольного, погруженного в свой мир, то стараются сразу же перейти на другую сторону, или обойти человека. Ведь где-то в душе побаиваются – что может прийти на ум психу? А есть люди, которые вынуждены жить с нездоровыми гражданами в одном доме. И такое соседство становится для многих настоящим адом.
Понятное дело, люди, у которых помутился рассудок, нуждаются в постоянном уходе, присмотре и лечении. Ведь когда их лишают всего этого, то может произойти, как в одной многоэтажке Запорожья. Уже несколько лет душевно больная женщина, буквально, держит в заложниках весь подъезд. Соседи уже пережили тараканьи набеги, постоянные крики и пожары, но найти управу на женщину никак не могут. Несмотря на явную угрозу обществу, закон на ее стороне. Теперь все люди вынуждены жить, как на мусорной свалке, и постоянно, но безрезультатно, жаловаться на буйную соседку.
- У нас звонка нет. Соседка режет всем провода, дважды у меня телефон был обрезан, сигнализация. Она выходит ночью, ей не спится, и пакостит всем. Опекуны не могут попасть к ней в квартиру, она только иногда пускает. Вовремя не получает лекарства, а потом ведет себя еще хуже, - жалуется жительница подъезда Лариса.
За несколько лет это парадное превратилось в настоящий сумасшедший дом. И всех жильцов держит в страхе одна женщина. По словам людей, боятся есть чего.
- В прошлом году она подожгла квартиру, дым везде стоял по всему дому. Мы обращались в милицию, приезжали пожарные, открывали квартиру, обрезали газ, - вспоминает соседка Людмила, которая помогала гасить пожар.
Как оказалось, душевно больная женщина заявила, что больше не хочет жить в этой квартире, и попросту… подожгла ее. Но последней каплей в терпении соседей стал трупный запах, который начал разносится по подъезду из-под дверей буйной соседки. Как потом выяснилось, женщина некоторое время подбирала на улице бездомных щенков. А когда они ей надоели, по очереди их задушила. Участковому объяснила, что щенки пищали и очень ей мешали, поэтому и решила их убить. Но были выходки и посерьезнее, которые могли стоить здоровья окружающим.
- Я поднималась наверх, она видно услыхала что кто-то идет, открыла двери взяла нож и через решетку, ножом, пыталась ударить. Так я к стенке прижалась, бежать не могу, она ведь ножом машет, может и достать. Едва унесла ноги тогда, - говорит жительница дома Любовь Васильевна.
Но, как оказалось, найти управу на душевно больную женщину просто невозможно. Никто не хочет заниматься этой проблемой. Соседи говорят, что обращались уже куда только можно. В милиции посоветовали обратится в психбольницу. А там направили обратно в милицию. Получается, замкнутый круг, который может разорвать только мать душевнобольной. Но она наотрез отказывается отдавать дочь на лечение. С журналистами мать женщины тоже отказалась общаться.
Несмотря на все обращения и жалобы жильцов, в милиции утверждают, что не могут силой воздействовать на местную «террористку» - она не угрожает общественной безопасности.
- Положить эту женщину на лечение не удалось по одной причине – ее официальный представитель, опекун, отказался от госпитализации. Получается замкнутый круг. Если психически больной человек не является особо опасным, и не представляет какую-либо опасности для общества, его госпитализировать не могут. Но милиция зная, что он является психически невменяемым лицом, тоже не может принять никаких мер, - разводит руками заместитель начальника управления общественной безопасности УМВД в Запорожской области Анатолий Ткаченко.
Доктора довольствуются тем, что женщина стоит у них на учете. Большего, без согласия опекуна – сделать попросту не могут. Медики ограничиваются тем, что приезжают к женщине и предоставляют необходимую помощь. Но не могут гарантировать, что она принимает все прописанные лекарства.
- Есть бригада скорой медицинской помощи, которая выезжает по вызову к определенным лицам, у которых диагностировано или подозревается психическое расстройство, - говорит главный врач психиатрической лечебницы Федор Паталах.
Соседи в один голос говорят, что жить рядом с душевно больной уже нет никаких сил. Но и поделать с ней ничего не могут. Конечно, подобные люди нуждаются в защите государства и общества. Но что делать гражданам, которые поневоле стали соседями нездоровых людей? Возможно, жителям многоэтажки уже самим потребуется защита от больной женщины, которая однажды бросалась на соседей с ножом. Но, видно, пока она вместо щенков не начала душить живых людей, никакие меры приниматься не будут.