За полтора года мошенники успели обмануть 5 тысяч пенсионеров
10 февраля 2010 г. в 10:21
В Москве сотрудники ОБЭП УВД по Юго-Восточному округу обезвредили преступную группировку мошенников. Действовала группа с августа 2008 года по декабрь 2009. За это время жертвами аферистов стали около 5 тысяч пенсионеров. Под предлогом оказания медицинской помощи мошенники успели выманить у стариков более 170 тысяч рублей.
В Москве сотрудники ОБЭП УВД по Юго-Восточному округу обезвредили преступную группировку мошенников. Действовала группа с августа 2008 года по декабрь 2009. За это время жертвами аферистов стали около 5 тысяч пенсионеров. Под предлогом оказания медицинской помощи мошенники успели выманить у стариков более 170 тысяч рублей.
Как рассказала заместитель начальника 1-го следственного отдела следственной части следственного управления при УВД по Юго-Восточному административному округу Москвы Гюзель Давлетова, своих жертв мошенники выбирали по году рождения. Обзванивая по домашним телефонам пожилых людей, аферисты представившись сотрудниками медицинского ООО «Международный центр», предлагали проведение медицинского обследования с последующим лечением на протяжении пяти лет.
Мошенники предлагали заплатить за услуги только 10% (сумма колебалась от 20 тысяч до 65 тысяч рублей), остальные 90% якобы оплачено из бюджета по специальной программе правительства Москвы и департамента здравоохранения. Многие соглашались на такие условия и платили. После того, как пенсионер платил деньги, лже-медики бесследно исчезали. Взамен аферисты оставляли упаковку дешевых лекарств и адрес офиса. Когда обманутые старики приходили по оставленному адресу, то никакого медцентра они там не находили.
Преступники постоянно меняли адреса своих фиктивных офисов и телефоны. У каждого в этой группе была своя роль. Были телефонисты, курьеры и руководство. Оперативникам удалось выйти на преступную группировку после того, как в милицию стали поступать заявления от обманутых пенсионеров. Всего задержано 14 мошенников, в том числе и организаторы группировки - 30-летний Валерий Петранцов и его 25-летняя супруга Елена.
Все они являются выходцами из Краснодарского края. Петранцов не имея никакого образования, был от природы хорошим психологом и постоянно совершенствовал эти навыки.По словам Давлетовой, всем задержанным предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».
Пятеро из них уже дали признательные показания и были отпущены под подписку о невыезде, остальные, включая организаторов, заключены под стражу. В настоящее время возбуждено уже 40 уголовных дел. Однако в милицию продолжают поступать заявления от обманутых граждан. Расследование продолжается.