12 августа 2009 г. в 10:00
Новый вид мошенничества зафиксирован в Харькове. За постройку целого кооператива гаражей автолюбители добровольно отдали аферисту 200 000 долларов. Люди поверили в рассказы о том, что буквально у них под домом могут вырасти узаконенные автобоксы. Причем убеждения махинатора не были голословными. Всех желающих злоумышленник возил на завод, где показывал разобранные гаражные конструкции. Прохиндей исчез вместе с собранными деньгами.
Харьковчане «купились» на обычное газетное объявление, в котором предприниматель предлагал установить гаражи под ключ в кратчайшие сроки в удобном для горожан месте. Вера в газетные публикации советских времен сыграла с жителями первой столицы УССР злую шутку.
Установка и монтаж гаражей, со слов бизнесмена, должно была занять не более двух месяца. Клиентов очень подкупало то, что мошенник обещал все сложности с чиновниками, связанные с землеотводом и полагающимися при этом взятками взять на себя. Один гараж стоил в среднем 10 000 долларов. За свои услуги прохиндей брал треть от суммы платежа, после чего исчезал.
Начальник Киевского райотдела милиции Харькова Юрий Юрченко, подчиненные которого расследовали это уголовное дело, уточнил, что мошенник брал задаток в сумме, как правило, 3 000 долларов США с каждого покупателя. Злоумышленник, 1963 года рождения, житель Харькова, с особо недоверчивыми клиентами встречался по вечерам лично. Он заводил людей на территорию металлобазы, принадлежащей его родственнику, и там показывал детали железных гаражей. Клиенту предлагалось выбрать автобокс и поставить на нем свою подпись. Сторожа спокойно относились к таким вечерним посещениям; как оказалось, не знал о проделках своего родственника и владелец склада.
Мошенник обманывал людей полтора года. Когда водители поняли, что ни гаражей, ни денег они уже не увидят, в отделение милиции начали строиться очереди из потерпевших от аферы. Ныне по факту «железного» надувательства возбуждено уголовное дело по статье 190 УК (мошенничество).
Злоумышленника правоохранители, к счастью, уже задержали. Пока установлено 10 потерпевших, но, судя по оперативной информации, число людей, которых обманул гаражный аферист превышает 50 человек.
