16 декабря 2012 г. в 14:00
Фактически 2 года назад Александр Син получил «корочку» мэра. Чтобы понять и проанализировать деятельность градоначальника, давайте сравним его предвыборные обещания, в лице оппозиционного кандидата от БЮТ, с сегодняшними результатами. Избирался Александр Син, как все помнят, от «белосерчечной «Батькивщины». На рекламу почти ничего не тратил – по городу было несколько плакатов и листовки в ящиках горожан. Предлагаем взять за нулевую точку отсчета нашего анализа предвыборные обещания нашего мэра, датированные 2010-м годом. 7 основных обещаний, которые, по мнению составителей больше всего волнуют горожан. Итак… 1) Почему мы платим за коммунальные услуги все больше, но их качество не улучшается? По мнению кандидата в мэры Запорожья от БЮТа Александра Сина эти проблему связаны с непрозрачностью денежных потоков в системе ЖКХ. Между тем, так называемая городская «Реформа ЖКХ» стала, практически, басней во языцех. Огромное количество скандалов, неустанное лоббирование депутатской группой, аффилированной с Евгением Анисимовым и попытка объединения всех денежных потоков в один не сделали систему ЖКХ более прозрачной. Между тем, качество услуг оставляет желать лучшего. 2) Почему мы дышим грязным воздухом, страдаем от пыли и мусора, болеем аллергием, умираем от рака? Тогда в 2010-м Александр Син считал, что это происходит потому, что депутаты не требуют от предприятий своевременного выполнения экологических программ. Однако даже после того, как мэр возглавил «регионалов» в Запорожье, «сине-белые» депутаты не начали активно «атаковать» тему экологии. А уж после захода Ахметовских компаний на крупные предприятия-загрязнители города, и вовсе забыли об этой проблеме. Факт остается фактом – воздух в Запорожье за 2 года изменялся только в ключе увеличения/уменьшения производства металла, а не в ключе проведения экологических мероприятий. 3) Почему у нас нет качественной и достойной медицины, не обеспечен контроль качества медицинских препаратов? В 2010-м году Александр Син считал, что причина в плохом финансировании. На наш взгляд, на вопрос о финансировании и проблемах медицины может ответить инициатива «Стоп-откат», которая неоднократно выявляла признаки коррупции в медицинских учреждениях. Финансирование, конечно, тоже не блещет, но пока есть коррупция, любого финансирования будет не хватать. Отметим, что в предвыборных обещаниях Александр Син обещал выполнить минимум 70% из этого списка: - Обеспечить все потребности бригад «скорых» в медикаментах и тех. Средствах - Обеспечить бесплатное пользование диагностическим оборудованием - Утвердить городские программы по развитию семейной медицины - Создать наблюдательные советы, для контроля за расходами медучреждений - Обеспечить первоочередное финансирование медицинской отрасли 4) Почему чиновники закрывают глаза на проблемы молодежи и подростков? Что касается спортивного досуга, то стоит отдать должное мэру, как за построенную скейт-площадку в реконструированном парке Победы, так и за реконструкцию самого парка. Однако опять же, проблема молодежи фактически не сдвинулась с мертвой точки. Более того, не так давно вокруг шахматного клуба «Думка» разгорелся серьезный скандал. 60 запорожских шахматистов, многие из которых имеют серьезные звания и достижения в спорте, подписали обращения к мэру, с требованием отправить в отставку директора клуба, который по их мнению, издевается над шахматистами и выставляет непомерные цены на аренду, срывая турниры. 5) Почему пенсионеры, инвалиды, участники войны и другие категории граждан, не могут реализовывать свои права? По мнению экс-бютовца в 2010-м году, это происходило из-за игнорирования властью проблем сословий, которые не приносят в казну деньги. Изменилось ли что-то с тех пор? Да, пенсионеры получили незначительное повышение пенсий, но это не заслуга местной власти, а скорее предвыборный пиар Партии регионов. Что касается насущных проблем льготников, то о них красноречиво говорят периодические митинги чернобыльцев и авганцев. При этом, до сих пор не решена такая коммунальная проблема, как льготный проезд. Примером является недавний скандал, вокруг новых городских автобусов на Бабурку, водители которых берут только н-ное количество пенсионеров. 6) Почему обычные люди должны терпеть хамство и бездействие чиновников? И впрямь риторический вопрос. Так как хамство - штука субъективная, изменилось ли что-то за 2 года судить вам. 7) Почему наши предприниматели вынуждены постоянно бороться за выживание? Тут в самый раз пора вспомнить о системе выкачивания денег из местного бизнеса. А система уже несколько лет работает слаженно и без сбоев. По информации ряда СМИ и предпринимателей, выкачивает «соки» из местных предпринимателей, так называемый, местный «смотрящий», которым считается бизнесмен Евгений Анисимов. По словам профсоюзного лидера предпринимателей, Ирины Лех, к ней неоднократно обращались бизнесмены, которые заявляли о требовании запорожского «смотрящего» «поделиться». Какой-уж тут бизнес? Какие инвестиции? Чтобы быть объективными, приводим те самые обещания оппозиционного кандидата в мэры Александра Сина. Выводы делать вам.
|
