20 апреля 2010 г. в 14:01
К сожалению, количество мошенников, которые считают допустимым «разводить» пенсионеров на деньги, по прежнему велико. Их приемы стандартны, общеизвестны, но люди по-прежнему попадаются на сладкие речи «работников социальных служб» и отдают свои деньги, зачастую последние. На Херсонщине задержали мужчину, который выдумал новую технологию обмана престарелых граждан.
Даже пенсионеры, привычки которых сформировались задолго од эпохи «развитого капитализма» в Украине, очень хорошо клюют на разнообразные акции и бонусы. Вот и наш мошенник придумал собственную акцию. Он представлялся сотрудником районных энергостанций и рассказывал старикам, что сейчас можно заплатить за электроэнергию на год вперед по заниженным тарифам, а потом целый год не платить. Естественно, получив деньги, молодой человек бесследно исчезал. Причем, набор уловок у преступника был довольно велик. В некоторых случаях, пока пенсионеры искали наличность, мошенник тоже принимался за поиски и прикарманивал ценные вещи, пока хозяева дома отвернулись. А иногда просто просил попить водички, и пока старики возились на кухне, хватал что-нибудь ценное и удирал. Последними жертвами афериста стала супружеская пара пенсионеров. Мошенник объяснил им, что поменяет им счетчик электроэнергии, после чего им целый год не придется платить за свет.
- Зашёл и говорит, вы льготники? Да, - рассказывает обманутый пенсионер. - Вот в течение года вы больше не будете платить за свет, а сразу уплатите 400 гривен и всё. А я говорю, как это буду в банке платить? Сразу платить за год, мы так не платим. Вы мне уплатите, говорит, и всё.
Когда беспринципного негодяя задержала милиция, он поведал им любопытную историю. Дурил народ он, как у Ильфа и Петрова – «волею пославшей мя супруги». Оказалось, что жена мошенника сейчас сидит в СИЗО за разбой, и мужчина за счет пенсионеров собирал деньги ей на передачи. Мужчина ранее судим за наркотики и кражи, и пребывал на условно-досрочном освобождении от наказания. Теперь отвертеться от тюрьмы ему вряд ли удастся, и ближайшие три года аферист может провести за решеткой.
