Насильник и убийца 10-летней девочки проведет остаток жизни в тюрьме

20 октября 2009 г. в 10:13

Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений приговор в отношении жителя города Благодарного Ставропольского края Александра Сашкова, признанного виновным в изнасиловании и убийстве 10-летней девочки.   На основании собранных следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательств Сашков был приговорен к пожизненному лишению свободы. Верховный суд Российской Федерации оставил без изменений приговор в отношении жителя города Благодарного Ставропольского края Александра Сашкова, признанного виновным в изнасиловании и убийстве 10-летней девочки.   На основании собранных следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательств Сашков был приговорен к пожизненному лишению свободы.
Как сообщает СКП РФ,  7 февраля 2009 года в Петровский межрайонный следственный отдел обратились родители ученицы 4-го класса средней школы города Благодарный с заявлением о пропаже 10-летней дочери. Девочка 6 февраля примерно в 16 часов отпросилась с уроков, но дома не появилась.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий утром 8 февраля 2009 года  тело девочки с признаками сильного термического воздействия обнаружили в районе городского кладбища.
Вечером этого же дня был задержан подозреваемый – ранее судимый местный житель Сашков, условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, отстреливаясь из пневматического пистолета.
Следствие установило, что Сашков заманил девочку к себе домой, связал одеялом, после чего  совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Утром злоумышленник задушил ребенка, а  тело вывез на территорию городского кладбища, где положил на бытовые отходы, облил бензином и поджег.
Уголовное дело в отношении Сашкова рассматривалась с участием присяжных заседателей, которые вынесли обвинительный вердикт.

EXMO affiliate program