«Кодекс чести» броварских чиновников запрещает им хамить и брать взятки
22 июня 2010 г. в 12:10
Над культурой отечественных чиновников еще нужно работать и работать. Хамство и взяточничество встречаются довольно часто в органах власти. Но в Броварах решили сломать стереотипы и завести своеобразную «библию чиновника». Теперь у них четко прописано, как должен выглядеть человек, и как себя вести на рабочем месте.
Над культурой отечественных чиновников еще нужно работать и работать. Хамство и взяточничество встречаются довольно часто в органах власти. Но в Броварах решили сломать стереотипы и завести своеобразную «библию чиновника». Теперь у них четко прописано, как должен выглядеть человек, и как себя вести на рабочем месте.
Многие, кто хоть раз сталкивался с органами власти, не пылают любовью к их сотрудникам. Именно поэтому в Броварах решили повысить уровень доверия и любви граждан к чиновникам. В местном совете говорят, что после принятия правил поведения их сотрудники станут намного добрее. Да и красивее – толстых теперь на службе жаловать не будут.
- Из всего перечня на три страницы, главные правила, это – добросовестно исполнять служебные обязанности и уважительно относиться к гражданам, их обращениям. Не нарушать деловой стиль одежды, вести здоровый образ жизни, поддерживать оптимальную физическую форму, - перечисляет заместитель главы Броварского городского совета Лариса Виноградова.
Кроме того, чиновникам запрещается ходить с грязной головой, хулиганить в общественных местах, врать и брать взятки. Последний пункт, к сожалению, одними кодексами искоренить вряд ли получится.
- Мы то, государственные служащие, приходим на работу аккуратно одетыми. А сейчас лето, и люди будут идти к нам кто в чем – в шортах и пляжных тапочках. Мне обидно. Человек должен знать, как одеваться, перед тем как куда-то идти, - сетует чиновница городского совета Клавдия Довгнякова.
В мэрии говорят, что с момента введения этих правил, не зафиксировано ни одной жалобы на местных служащих. Правда, сами посетители не разделяют оптимизма руководства горсовета. Говорят – единственное изменение, что одним нормативным документом стало больше. Людям все равно, как одет чиновник и какой его вес. Главное – человеческие качества. И тут все равно, хамит тебе госслужащий в галстуке, или без него.