Шоу о голодоморе. Акт первый
27 января 2010 г. в 13:30
На 5 февраля назначено очередное судебное заседание по иску руководителя Новоазовской районной организации «Нашей Украины» Василия Коваленко к главному редактору местной газеты «Родное Приазовье» Сергею Шведко. Напомним, в конце ноября прошлого года Шведко опубликовал в упомянутой газете статью «Голодомор шагает по стране», где высказал ряд суждений, согласно которым голодомор 1932-1933 годов в Украине не был геноцидом
На 5 февраля назначено очередное судебное заседание по иску руководителя Новоазовской районной организации «Нашей Украины» Василия Коваленко к главному редактору местной газеты «Родное Приазовье» Сергею Шведко. Напомним, в конце ноября прошлого года Шведко опубликовал в упомянутой газете статью «Голодомор шагает по стране», где высказал ряд суждений, согласно которым голодомор 1932-1933 годов в Украине не был геноцидом, поскольку трагедия не явилась уничтожением людей по национальному признаку, и от голода в Советском Союзе в то время умирали миллионы представителей других национальностей. Термин «геноцид» был введен специальной конвенцией ООН только в 1948 году, поэтому миллионы украинцев умерли от голода, а не в результате спланированного убийства. Редактор настаивает, что как журналист и гражданин, которому Конституция гарантирует свободу слова, имеет право на оценочное суждение, каковое и было высказано в статье. Таков основной смысл публикации, которая нашла широкую поддержку у политически активной части жителей Донбасса.
Бизнесмен Василий Коваленко, известный своим участием в ряде имущественных судебных тяжб и даже иском к своей политической силе с финансовыми претензиями, увидел в публикации унижение национального достоинства, надругательство над памятью невинно убиенных и публичное опровержение голодомора как геноцида украинского народа. Его исковое требование – опровержение обнародованной информации.
Первый акт шоу о голодоморе состоялся 21 января в Новоазовском районном суде при ажиотажном стечении публики. Яблоку в зале заседаний негде было упасть. Судья Анжела Преснякова прежде всего предложила Василию Коваленко забрать свой иск. После его отказа состоялись короткие прения, и судья назначила новое заседание на 5 февраля. В комментариях прессе судья категорически отказала, что понятно, учитывая ее статус и тот политический накал, который приобрела тема. Немногие из сколько-нибудь солидных телеканалов, печатных изданий и интернет-ресурсов обошли ее. Тем более, высказались на предмет «преследования инакомыслия» не только политически заангажированные деятели, поддержанные истерическим хором регионально уязвленных граждан, для которых главный вопрос мироощущения расположен в системе координат «свой – чужой», но и солидные ученые, и юристы. Их мнение преимущественно сводится к тому, что гибель миллионов людей в Украине и на Кубани это была не смерть от голода, а убийство им. А убийство миллионных масс является геноцидом. Спор вокруг формулировок возможен, но он не должен заслонять саму национальную трагедию украинцев. Юристы уверены, что судебной перспективы дело не имеет, поскольку никаких правовых последствий для человека, отказывающегося признавать голодомор (даже не геноцид), в законе 2006 года не предусмотренною Он лишь запрещает отрицать сам факт голодомора.
Долю абсурда во всеобщее оживление внес внук уже осужденного за организацию голодомора украинским судом Иосифа Сталина. Евгений Джугашвили заявил, что совершение его дедом преступлений, приписываемых ему современной украинской фемидой, - циничный вымысел. И потребовал возбудить уголовное дело относительно лиц, опорочивших Сталина. Сам покойник, будь его воля, мог бы оказать в этом деле существенную методическую помощь. К счастью, он ограничен в желаниях.
Впрочем, дело не в этом. Во всей этой заварухе с новоазовским делом присутствует, кажется, как основной мотив – не почтить память миллионов сородичей, умерших в страшных муках, не помолиться об их душах, а спродюсировать пользующееся спросом шоу и на этом «наварить». В широком смысле, не обязательно финансовом, пусть политическом, тем более, что бедных политиков, несмотря на налоговые декларации, все же не бывает.
На следующей неделе очередное заседание. Акт второй и, похоже, не последний. Show must go on?