Скинхеды убили инородца-единомышленника и получили минимальные сроки
27 ноября 2009 г. в 09:00
В Воронежской области вынесен судебный приговор участникакам экстремистского движения, которые совершили особо тяжкие преступления по мотивам национальной ненависти и вражды. 6 марта 2008 года на берегу Воронежского водохранилища было обнаружено тело 15-летнего подростка со множественными телесными повреждениями и ножевыми ранениями в области головы, шеи, груди. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.
В Воронежской области вынесен судебный приговор участникакам экстремистского движения, которые совершили особо тяжкие преступления по мотивам национальной ненависти и вражды. 6 марта 2008 года на берегу Воронежского водохранилища было обнаружено тело 15-летнего подростка со множественными телесными повреждениями и ножевыми ранениями в области головы, шеи, груди. Преступление вызвало широкий общественный резонанс.
Как следует из материалов уголовного дела, 18-летний Александр Рожненко, 19-летний Евгений Вершинский и трое несовершеннолетних, являющиеся приверженцами одного из неформальных молодежных экстремистских движений, 5 марта прошлого года находились на берегу Воронежского водохранилища вместе с 15-летним потерпевшим. Подросток, имевший смуглую кожу и выраженные азиатские черты лица, попросил включить его в состав этого экстремистского движения. Неформалы отказали ему, аргументировав тем, что такие, как он, не могут являться его участниками.
После этого подростку было предложено показать свои физические возможности в борьбе с членом группировки. На берегу Воронежского водохранилища пятеро приверженцев экстремисткой идеологии, наблюдая за борьбой и видя, что потерпевший физически сильнее одного из их представителей, испытывая ненависть и вражду к представителям других рас и национальностей, стали избивать мальчика руками и ногами, обутыми в жесткую обувь.
Свои действия осужденные сопровождали националистическими лозунгами и выкриками. После избиения, когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, члены группировки покинули место происшествия. Однако затем двое из них вернулись с ножами и нанесли потерпевшему 21 колото-резаное ранение по различным частям тела. От полученных телесных повреждений мальчик скончался, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Приговором суда Рожненко и один из несовершеннолетних участников группировки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж», «л» части 2 ст.105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти», и им назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии строгого и общего режима соответственно.
Остальные осужденные признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, по мотивам национальной ненависти и вражды». Им назначено наказание от пяти до шести лет лишения свободы.