Закарпатский фальшивомонетчик втюхивал подделки пенсионерам
29 июня 2010 г. в 08:40
Далеко не всем удается изготовить очень качественные фальшивые деньги, и успешно их сбывать. Если подходить к организации производства серьезно, то на это требуются очень большие деньги. А у мелких мошенников и доморощенных фальшивомонетчиков нет таких средств. Но и они умудряются некоторое время успешно обманывать своих сограждан.
Далеко не всем удается изготовить очень качественные фальшивые деньги, и успешно их сбывать. Если подходить к организации производства серьезно, то на это требуются очень большие деньги. А у мелких мошенников и доморощенных фальшивомонетчиков нет таких средств. Но и они умудряются некоторое время успешно обманывать своих сограждан.
На денежном рынке страны постоянно крутится какая-то сумма фальшивых денег. Когда купюры появляются в обороте, об этом сразу же докладывают банковские работники и продавцы магазинов. Недавно к правоохранителям Закарпатской области стали обращаться продавцы и простые граждане с жалобами на неизвестного молодого человека, который за разный товар расплачивался фальшивыми деньгами.
Парень разъезжал по селам области, и в местных магазинах расплачивался купюрами, номиналом в пятьдесят, сто и двести гривен. Наивные продавцы только со временем понимали, что им в руки попались фальшивые деньги. Кроме того, опять же в селах, молодой человек покупал продукты у пенсионеров, расплачиваясь подделками.
Может некоторые люди и наивные, но отнюдь не глупые. Поэтому, после того, как они обнаруживали, что с ними рассчитались подделками, очень хорошо припоминали марку автомобиля и внешность покупателя. И уже через некоторое время у закарпатских милиционеров было несколько заявлений и поддельных купюр. Многие селяне смогли очень хорошо описать молодого человека, который к ним приезжал, поэтому его задержание было вопросом времени.
Парень разъезжал по области успешно сбывая фальшивки и даже не думал, что люди так быстро выявят обман. Поэтому он был немного удивлен задержанием. Как оказалось, делец пользовался бумагой, которой пользуются нотариусы. Там уже были голограммы, поэтому фальшивки немного походили на настоящие деньги. Сейчас молодой человек признался во всех преступлениях, у него изъяли и копировальную технику, на которой он печатал купюры. Он объяснил, что поддельными деньгами старался рассчитываться с пенсионерами. Они не всегда могли с первого взгляда опознать фальшивку. Теперь его ждет от трех до семи лет лишения свободы.