$5 тысяч за лечение рака: "Охматдет" угодил в громкий скандал из-за смерти ребенка (видео)

20 июня 2018 г. в 18:32

Министерство здравоохранение обратилось к правоохранителям с просьбой провести проверку информации о том, что в киевской детской больнице "Охматдет" требовали $5 тыс. за лечение онкологии у ребенка.

Как сказано на странице ведомства в Facebook, представители Минздрава отправили письмо в Национальную полицию, Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратуру.

Также опубликовано копии заявления.

В частности, Министерство призывает правоохранительные органы проверить получения неправомерной выгоды должностным лицом "Охматдета", злоупотребления служебным положением и другие правонарушения.

Поводом послужила внутренняя проверка Минздрава, а также обнародованная в СМИ информация.

Напомним, несколько дней назад в сети появилось видео, на котором мама больного раком мальчика рассказала, как врачи потребовали взятку $5 тыс. за то, чтобы устроить его в больницу.

По ее словам, она принесла деньги, которые собирали "всем миром" – кто сколько мог. Но сразу после этого – ей вернули деньги и попросили принести крупными купюрами.

"$5 тыс. в конверте заносили врачу, который "ножкой открывал ящик и говорил куда положить деньги", - рассказала мама больного мальчика.

Ребенок не смог преодолеть страшную болезнь, он умер несколько недель назад.

EXMO affiliate program