18 сентября 2012 г. в 11:00
Подключить четвертый энергоблок к сети планируют уже сегодня. Вчера, 17 сентября, в 07.38 действием защиты от замыкания на землю в цепях генератора был отключен от энергосистемы энергоблок №4 Запорожской АЭС. Причина срабатывания защиты – неисправность опорного изолятора токопровода генератора 24 кВ. Об этом сайту 061 сообщили в пресс-службе ЗАЭС. "В настоящий момент неисправность устранена, на блоке идут пусковые операции. Планируемое время включения в сеть – 16.00 18 сентября", - обещают на атомке. Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) – 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС. |
