9 сентября 2012 г. в 10:00
Помните бородатый анекдот о двух навозных жуках? Сын спрашивает отца-жука: «Папа, ну почему одни жуки живут в цветах, другие прячутся в высокой траве, а мы всю жизнь копошимся в этой навозной куче? Ну неужели мы тоже не можем жить, как другие жуки?» «Конечно, можем, сынок, - ответил отец. - Но как же Родина?» Мы с вами сегодня очень похожи на этих самых жуков. Живем в дерьме, в убитых квартирах, на разбитых улицах. Каждый день заходим в страшные, обшарпанные «парадные», ломаем ноги на ямах и ухабах. Едим дешевую химическую еду из супермаркетов. Молча взираем на серые, мрачные дома. Терпим еще совдеповское хамство во властных кабинетах и приемных чиновников. И при этом обязаны любить все это. Иначе как же? Иначе ты не патриот. Сегодня, следуя заветам своего социалистического прошлого, власть с особым усердием, достойным лучшего применения, призывает всех нас к патриотизму. Вам плохо? У вас отбирают бизнес? Вам не хватает денег на оплату коммуналки? Вы потеряли работу? Ничего, главное - любите Родину. Нас привязывают к нашему прошлому, убеждая в том, что это и есть истинный патриотизм. Известный луганский блоггер Проктолог даже новое понятие ввел - «луганский патриотизм», наивно полагая, что ситуация, когда нельзя ругать власть, дороги, коррупцию, потому что это не патриотично, сложилась только в Луганской области. Отнюдь! С полным основанием о местечковом патриотизме могут говорить и дончане, и харьковчане, и криворожане, и николаевцы. Нас усиленно заставляют любить свою «навозную кучу», чтобы не дай бог у нас не возникло желание вылезти из нее и хоть как-то изменить свою жизнь. И мы сидим в ней, копошимся на своих диванах, тупо втыкая в телевизор, и строим из себя псевдочистюль, которые хотят быть в стороне от политики, потому что там лишь грязь. И знать ничего не хотим о том, что сегодня у украинцев остался один единственный шанс влиять на процессы, происходящие в стране, - это выборы. «Фу! - прямо слышу в ответ по ту сторону монитора от «аполитичных» лентяев. - Все политики - воры и негодяи, и мы не хотим участвовать в этом маскараде». И не участвуют. Умные, адекватно мыслящие, серьезные люди отдают право выбора 70-80-летним бабушкам, живущим еще при коммунизме, алкоголикам и тунеядцам, которые приходят на участки, чтобы продать свой голос и купить бутылку водки. Это они выбирают, какой быть нашей стране. Им все равно, в какой навозной куче сидеть. А вам? Сегодня в социальных сетях и на городских форумах тема выборов - одна из самых обсуждаемых. Идти или не идти на выборы, и если да, то за кого голосовать? Эти вопросы многим не дают покоя. Возможно, мнения блоггеров, форумчан, активных пользователей социальных сетей из разных регионов Украины помогут и вам найти на них ответы. Житомир.Форум. Генералиссимус: «Каждый раз я с ужасом жду украинских выборов. Боюсь, что получится, как у Стругацких: "Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные"». Львов. Личный блог Chaypay: «Нагряне листопад 2012, і ось уже будуть вибори, на які, як я чув, Янукович і його команда уже готують БТР-и і омонівців з іншими осоружними для розгону невдоволених виборців... Спілкуюсь з людьми і часто чую фрази в стилі "нема за кого голосувати", "не піду на вибори", "за кого не проголосуй, а вийде те саме" і т.п. Чесно кажучи, нудить мене від подібного ставлення до виборчого процесу, яким би фейспалмовим він не був в Україні. З таким attitude-ом українці точно не будуть мати держави. Ось що я скажу вам, шановні, з цього приводу. Проблема в тому, що люди з вищою освітою, замісто того, щоб обирати менше зло (як би прикро це не звучало, але це єдиний розумний вихід), кіпішують в себе на кухні і кидаються тарілками, в результаті мовчанням своїм і бездіяльністю голосуючи за ЯНУКОВИЧА. Так-так, я не знаю, в чому їх психопроблема, але я таких людей сотнями бачив і з десятками говорив - то точно, і кожен з них знайде 1000 причин, щоб не піти на вибори або проголосувати проти всіх. Що сталось з вами, люди? Де ум-разум? Чи, може, це банальне небажання брати на себе відповідальність? Небажання приймати участь у долі своєї країни? Якщо так, то жаль і напевне соромно. Адже це ж саме та левова частка населення, яка може подолати той 5-процентний бар’єр між Я і Т. яка може забрати кермо в Я. І чомусь ці люди сидять як щурі і замість того, щоб проголосувати, опускають руки. … Я думаю, що пора все ж таки зібратись і проголосувати за конкурентів ПР. За ОО. Що б хто про них не казав, але вони - це єдина політсила, яка має можливість хоч мінімально міняти хід подій у ВР». Донецк. Форум. 11Staind: «Что для вас хуже - болтуны или уголовники? Олигархи или воры в законе? Житомир, Твиттер. Серега: « В нашей стране выборы напоминают выкуп невесты: все знают что выкупят, но обычаи, традиции…» Харьков. Форум. «Луценко»: « Выбирать некого, а тратить свое время, что бы выбирать из того, чего не хочу - не буду. Ты пришел на базар, а нет тех туфлей, один ширпотреб стоит, которого и так хватает. И что, опять фигню брать? Так мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Донецк. Форум. Diverlin: «Возлагались надежды, надежды не оправдались. Выбор действующей власти сродни соглашению «народ согласен с текущим положением вещей, продолжайте дальше воровать, олигархи». Кстати, аполитичные люди очень выгодны власти: пусть хорошие люди туда не лезут и не мешают бесчинствовать. То, что нет других сильных кандидатов, - это уже другой вопрос. Как по мне, их нужно всех нафиг оттуда. Машешь кулаками в ВР? Значит, бандит, нафиг из политики. Нет декларации? Бандит, нафиг из политики, МРТ мозга показало, что альтруистические отделы мозга недоразвиты? Бандит, нафиг из политики. У нас полно умной молодёжи, которая любит Украину, но которая в ВР не попадёт, ибо туда трудоустраивают не за без $, кто это придумал - тоже нафиг из политики». Харьков. Форум. Hellfire: «В моём доме добрая треть жителей - алкоголики и наркоманы. Люди, которые за бутылку готовы на всё, в т.ч. отдать свой голос на выборах. Маленькие люди, которые вершат большую политику своими голосами. Мариуполь. Блог. Владимир Бабкин: «У меня в очередной раз спросили: за кого я пойду голосовать? И очень удивились, когда я сказал, что не пойду голосовать, причем не пойду не потому, что мне лень, а потому, что я принципиально не вижу, за кого голосовать, не вижу смысла портить бюллетень и вообще участвовать в этом фарсе… На чем базируется моя позиция? Первое. Политическая карта Украины не имеет ни одной реальной партии, которая бы не стремилась привести Украину в Европейский Союз. А я считаю, что затея с ЕС смертельно вредна для развития, да и для простого выживания этой земли и народа на этой земле. Все влиятельные политические силы (какие бы лозунги они временами не провозглашали) хотят в Европу, потому что туда хотят спонсоры этих партий. А спонсоры хотят спокойной сытой жизни, без рисков национализации всего приватизированного достояния. Обеспечить эти гарантии может только ЕС. Стремление в сторону России не имеет смысла для спонсоров по двум причинам – пример Ходорковского показывает, что все могут забрать в любой момент сами власти, плюс политическая ситуация в России не гарантирует, что в один прекрасный момент не произойдет смена власти и национализация всех стратегических отраслей. Оно им надо? Днепропетровск. Блог в «Лицах». Володимир Степаненко: « Насправді, ПР+ «Батьківщина»+ «Фронт» +НУНС+КПУ+……= ОЛІГАРХІЯ. … Про яке «народовладдя» чи «місцеве самоврядування», про яку опозицію може вестись мова? Виходить, що спільнота генетичних паразитів, надягнувши личини різних партій, кількома колонами ввійшла в місцеві ради і «развєла нас как котят». Попереду вибори до Верховної Ради. Велике в малому… Думаймо: – ось чому провладні і опозиційні депутати дружно проголосували за скасування графи «проти всіх» у виборчому бюлетені. Тепер, за кого б ми не голосували, ми проголосуємо за ОЛІГАРХІЮ; – ось чому Чечетов гарантує створення конституційної більшості у Верховній Раді; – ось чому ПР і Янукович гарантують чесний підрахунок голосів і навіть «зверху» (Рибачук) зініціювали рух «Чесно» – їм вкрай потрібна ЛЕГІТИМНІСТЬ ДЛЯ УЗАКОНЕННЯ СВАВОЛІ. Так чому ж тоді вони так публічно гризуться і поливають брудом один одного? Просто всередині олігархічного клану йде боротьба за особисту присутність на верхівці влади, зокрема для захисту від рейдерства і рекету. Нас знову «развєдут, как котят»? Вихід є. Забезпечити максимальну явку на голосування. Закреслити шулерський бюлетень і жирно написати: «проти всіх», або те, що вам наболіло (таким чином ми делегітимізуємо владу). Потім здійснити перезаснування держави прийняттям Народної Конституції через референдум за народною ініціативою. І ми це обов’язково зробимо».
Идти или не идти на выборы - личное дело каждого. Голосовать или не голосовать - решать вам. Главное, чтобы потом всем нам не пришлось голосить по потерянной стране … Стас Ребрик P.S. Возможно, инфографика о некоторых депутатах и кандидатах, подготовленная специалистами «Честно», поможет вам определиться с выбором.
|
