29 января 2013 г. в 18:00
Печерский районный суд Киева приговорил бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Такой приговор огласила коллегия судей под председательством судьи Андрея Мельника. Суд установил, что Пукач в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года убил Гонгадзе за его профессиональную деятельность по указанию бывшего на то время министром внутренних дел Юрия Кравченко, который 4 марта 2005 года был найден мертвым в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями головы. Также, по версии следствия, Пукач похитил и избил еще одного журналиста Алексея Подольского, чтобы оказать на него давление в связи с профессиональной деятельностью. Кроме того, суд признал Пукача виновным в уничтожении журналов учета рабочего времени сотрудников органов внутренних дел, чтобы скрыть от следствия их привлечение к убийству журналиста. Суд пришел к выводу, что вина Пукача в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365, ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса УССР 1960 года, полностью доказана. Также Пукач признан виновным в преступлениях по ч. 3 ст. 166 (превышение власти или служебных полномочий, сопровождавшееся насилием) и п. п. "в", "и" ст. 93 (умышленное убийство при отягощающих обстоятельствах совершенное в связи с исполнением потерпевшим служебного или гражданского долга совершенное на заказ) Уголовного кодекса УССР 1960 года. Напомним, что сегодня суд начал оглашать приговор по делу Пукача в открытом режиме. В приговоре отмечается, что он частично признал свою вину. Также он признал, что приказ вести наблюдение и убить Гонгадзе он получил лично от министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. |
