В Украине повысятся цены на алкоголь

26 сентября 2012 г. в 15:00

Министерство финансов опубликовало проект постановления, которым предлагается поднять минимальные цены на алкогольные напитки. Об этом сообщает пресс-служба Минфина

Министерство финансов опубликовало проект постановления, которым предлагается поднять минимальные цены на алкогольные напитки. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Согласно проекту постановления, предлагается  повысить минимальные розничные цены на водку и ликеро-водочную продукцию на 15,3% (до 150,5 грн за литр 100-процентного спирта).

Таким образом, минимальная цена бутылки водки 0,5 л увеличится до 30,1 грн. Цена на коньяк (бренди) увеличится на 17,9%  до 41 грн для трехзвездочного, на 18,4%, до 46 грн – для четырехзвездочного и на 19,2%, до 52 грн – для пятизвездочного. Цена бутылки вина тоже должна вырасти – на 22,2%, до 22 грн, шампанского – на 11,5%, до 29 грн.

Свое решение в Минфине объяснили тем, что действующий уровень минимальных цен не соответствует реальному уровню затрат на производство, поскольку не отражает рост цен на энергоносители, спирт и другие составляющие алкогольной продукции.


Источник
EXMO affiliate program