В Запорожье Никас Сафронов «прогорел»

7 февраля 2013 г. в 15:00

Выставку известного художника, который писал многих выдающихся личностей, посетили около 9000 человек. Из них, по словам арт-директора мероприятия Натальи Христенко, 4000 – увидели картины Сафронова бесплатно (это воспитанники интернатов, дети-сироты и ветераны). Для сравнения в Донецке экспозицию посетили 20 тыс. человек, а в Николаеве – 10 тыс

Выставку известного художника, который писал многих выдающихся личностей, посетили около 9000 человек. Из них, по словам арт-директора мероприятия Натальи Христенко, 4000 – увидели картины Сафронова бесплатно (это воспитанники интернатов, дети-сироты и ветераны). Для сравнения в Донецке экспозицию посетили 20 тыс. человек, а в Николаеве – 10 тыс.

"В Запорожье у нас выставка сработала в твердый минус" - заявила Наталья Христенко, разговаривая с корреспондентом"ZaБора".

Кроме бесплатных экскурсий, организаторам пришлось "разориться" на аренду залов Художественного музея и рекламу. Хотя по информации СМИ, билборды в Запорожье Сафронову предоставили бесплатно.

Согласно официальной рекламе, пенсионеры и студенты при предъявлении удостоверения могли посетить выставку за 40 грн., стоимость полного билета составляла 60 грн. Школьники якобы, могли пройти за 20 грн. Однако в реалии сумма составляла 25 грн.

Корреспонденты "ZaБора" неоднократно пытались выяснить, какую сумму удалось выручить от показа картин, т.е. сколько денег удалось собрать на благотворительность. Однако при официальном запросе нам отвечали, что этой информацией владеет только директор. Но последнего почему-то постоянно не было на месте. А сегодня, 7 февраля, при очередной попытке узнать сумму, нам ответили, что директор находится в отпуске.

Интересно, что, когда наш корреспондент просто задал вопрос о прибыльности выставки, не представляясь журналистом, администратор заявил: "Это коммерческая тайна. Людей приходит очень много". 

Также, к слову, на вопрос о собранной на благотворительность сумме ответила и арт-директор проекта Наталья Христенко: "Это коммерческая тайна".

Заметим также, что картины, выставленные в Запорожье, можно было приобрести в частную коллекцию. Цена обсуждается индивидуально с каждым заказчиком. Однако ни одна работа Сафронова, по словам арт-директора, в Запорожье продана не была.

При этом запорожские художники, посетив выставку, заявили, что в экспозиции представлены копии, а не подлинники. Но Наталья Христенко опровергла эту информацию.


Источник
EXMO affiliate program