22 ноября 2012 г. в 15:00
Под прикрытием лова рыбы для научных целей, предприятия ловили рыбу в объемах, значительно превышавших предоставленные квоты. Прокуратура Запорожской области решила покончить со скрытым браконьерством в регионе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры. Государственное агентство рыбного хозяйства Украины начало упорядочивание научного лова. "До последнего времени под видом научных работ фактически происходило браконьерство: научно-исследовательские программы предусматривали вылов рыбы в запрещенный к промыслу способ, а объем вылова значительно превышал потребности для научных исследований", - отметила первый заместитель прокурора Запорожской области Елена Герус. По информации прокуратуры, органы государственного контроля и руководство Научно-исследовательского института Азовского моря почему-то такой ситуации способствовали. Предприниматели ловили рыбу в объемах, значительно превышали предоставленные квоты. Например, в прошлом году одно из предприятий реализовало более 700 тонн рыбы, в то время как "на бумаге", по полученной официальной квоте, - вдвое меньше. Всего же в течение этого года органами прокуратуры области возбуждено 4 уголовных дела по фактам незаконного вылова из бассейна Азовского моря 158 тонн рыбы. Сейчас, после вмешательства прокуратуры области, Госрыбагенство начало разработку нормативных документов, которыми будет урегулирован порядок проведения научно-исследовательского лова биоресурсов, размер и способ их отлова и усиленно соответствующий контроль за этими работами. |
