26 октября 2012 г. в 09:00
Власти хотят решить проблему обслуживания и эксплуатации внешних сетей водоснабжения и водоотведения, которые не находятся в коммунальной собственности города. Главы ЖСК и ОСМД сообщили властям о неспособности своевременно осуществлять текущие, капитальные и аварийные ремонты на внешних сетях водоснабжения и водоотведения своих домов. Об этом сообщает горисполком. Внешние сети большинства ЖСК и ОСМД Запорожья не являются их собственностью, не находятся они и на балансе КП «Водоканал», а значит, в соответствии с действующим законодательством, предприятие не может выделять средства на их содержание и эксплуатацию. Власти города уверены, что передача сетей в коммунальную собственность решит проблему. КП «Водоканал» уже осуществило техническое обследование внешних сетей водоснабжения и водоотведения около 200 домов ЖСК и ОСМД, что составляет приблизительно 50% от общего количества ЖСК и ОСМД Запорожья. Кроме того, КП «Водоканал» было определено исполнителем услуг водоснабжения и водоотведения в домах ЖСК и ОСМД. За период с 1 сентября по 1 ноября текущего года КП «Водоканал» приняло 13 ЖСК и ОСМД на прямое обслуживание, т.е. жители этих домов перешли на индивидуальные договора с КП «Водоканал». |
