7 сентября 2012 г. в 16:00
Представители паралимпийского комитета не решились снять медаль с девушки. История с лишением золотой медали запорожской легкоатлетки Марии Помазан, которая принимала участие в "Паралимпиаде", получила свое продолжение. Об этом 061 рассказали в Национальном комитете спорта инвалидов Украины. "Представители Международного паралимпийского комитета прибыли в Паралимпийскую деревню, чтобы спортсменка передала им награду. Мария вышла на площадку перед зданием, где разместились атлеты, с двумя золотыми медалями на груди и предложила снять одну из них", - говорят в Национальном комитете спорта инвалидов Украины. Поддержать девушку пришли все члены сборной, кто не был занят в этот момент на соревнованиях. "Я эту медаль не одевала, и снимать ее я не буду", - сказала Мария в слезах. Снять медали пришедшие не решились и ушли ни с чем. В связи с ситуацией, которая сложилась с первой золотой медалью Марии Помазан, президент Национального паралимпийского комитета Украины обратился с официальным письмом к президенту Международного паралимпийского комитета сэру Филу Кревену. Надо отметить, что во время соревнований Мария Помазан и тренер национальной сборной Украины, которые заметили некорректную работу программы, обращались к судье и в технический офис по легкой атлетике. Их обращение было проигнорировано. Таким образом соревнования завершились с той же системой подсчета результатов. Только через несколько часов после церемонии награждения, когда несколько стран выразили свою обеспокоенность, в техническом офисе осознали проблемность работы системы подсчета результатов соревнований. |
