15 ноября 2012 г. в 21:00
Спасать найденную летом лодку будут в специальной ванне. В Запорожье пытаются спасти лодку, поднятую со дна Днепра еще летом. Реставраторы переместили находку в специально изготовленную для этого ванну. Об этом 061 рассказали в Национальном заповеднике. "После извлечения лодки из воды она требует консервации. Это долгий процесс, во время которого будет проходить постепенное замещение воды в структуре дерева на специальный консервант. Со временем он станет твердым и, таким образом, ствол дуба, из которого сделана лодка, избежит усушки и деформации", - отмечают сотрудники. В специальной железной ванне находка пролежит не менее одного года. И только после этого приступят к ее реставрации и обновлению. |
