15 ноября 2012 г. в 17:00
Последние 2 года областная СЭС обеспокоена постепенным нарастанием бактериального загрязнения реки, прежде всего, в нижнем бьефе Днепра. Главный санврач Запорожской ОблСЭС Анатолий Севальнев рассказал о состоянии воды Днепра. Об этом говорили во время пресс-конференции о старте общественной экологической инициативы "Спасем Днепр вместе". По словам Анатолия Севальнева, в последнее время отмечается нарастание бактериального загрязнения реки Днепр в акватории города Запорожье. Последние 2 года областная СЭС обеспокоена постепенным нарастанием бактериального загрязнения реки, прежде всего, в нижнем бьефе Днепра - это часть реки от центрального пляжа Запорожья до начала Каховского водохранилища. В частности, по данным ОблСЭС, в районе центрального пляжа Запорожья среднее количество отклонений по бактериологии от нормы составляет порядка 30%, а в районе Волны и выхода в Каховское водохранилище достигает 60%. "Мы стабильно отмечаем нарастание количества холероподобных вибрионов. Нас это беспокоит, так как следом за холероподобными у нас могут укорениться и холерные вибрионы", - заявил Севальнев. По мнению главы запорожской СЭС, биологическая составляющая загрязнения Днепра не относится к влиянию промышленных предприятий региона. "Чаще всего причина такого загрязнения - это влияние жизни большого города, деятельность человека, мусор. Это и ливневые канализации Запорожья, которые не имеют систем очистки, стоки с домов частного сектора, плачевное состояние малых рек и, конечно же, рекреационная нагрузка на реку в период летнего отдыха. Мы же с вами видим, что творится в местах как организованного, так и неорганизованного отдыха, сколько люди оставляют мусора", - подчеркнул Анатолий Севальнев. |
