8 сентября 2012 г. в 23:00
Для жителей города проведут пешую прогулку "Верхняя Хортица: потерянный рай". В воскресенье, 9 сентября, в Запорожье состоится прогулка "Верхняя Хортица: потерянный рай". Об этом 061 рассказал организатор прогулки Роман Акбаш. "Это не вымысел. Когда-то рядом с нами жили потомки древних фламандцев. Они ушли. Их некогда "земной рай" достался нам. Добротные постройки, аккуратные улочки, великолепные сады, успешные предприятия... Нам досталось все, чем славились удивительные поселки в окрестностях Александровска - обители колонистов-меннонитов", - говорит Роман Акбаш. Увы, теперь остатки меннонитского "рая" мало похожи на те образцовые деревушки. Но взглянуть на них можно и сейчас. Не упустите возможность на пару часов переместиться во времени на сто лет назад, где вас ждет прогулка по улочкам сразу двух меннонитских поселков - Хортицы и Розенталя. Старт экскурсии возле автостоянки перед входом на территорию комплекса "Запорожский Дуб" в 14:00. |
