30 января 2013 г. в 14:00
Медики выявляют возможность заражения бешенством, ведя наблюдение за животным, в течение 10 дней. Врачи постоянно сталкиваются с ситуацией, когда запорожцы убивают животных, которые их покусали. Об этом 061 рассказала врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций областной лаборатории центра Госэпидемслужбы Украины Ольга Солоха. "Необходимо вести наблюдение за животным, которое укусило человека, в течение 10 дней. Зачастую люди, обозлившись, особенно, если пострадал ребенок, сразу же убивают животное. Однако даже в этом случае его желательно доставить в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы отправить на исследование", - говорит Ольга Солоха. Если в слюне животного не обнаруживается никаких признаков заболевания бешенством, значит, все назначения пострадавшему от укуса снимаются и необходимости продолжать лечение нет. Это важно, ведь вакцины от бешенства далеко не безобидны и могут негативно влиять на организм человека. Напомним, от укусов животных пострадало более 4 тыс. запорожцев. |
