17 декабря 2012 г. в 11:00
Первыми уникальную находку в новом ракурсе увидят киевляне. На днях в Киеве французские реставраторы завершили свою работу с мечом Князя Святослава. Об этом 061 сообщили в запорожской обладминистрации. «Реставрация уникальной находки длилась больше года. Над ней трудились лучшие специалисты Национального научно-исследовательского комплекса Украины и европейские реставраторы. И на сегодняшний день экспонат полностью готов к выставке», - отмечает начальник управления культуры обладминистрации Ирина Конарева. По её словам, первыми увидят историческую находку, прославившуюся на всю Европу, киевляне и гости столицы. 18 декабря в 16:00 в Национальном музее истории Украины состоится выставка-презентация «Княжеский меч на пути от варяг к грекам. История. Исследования. Реставрация». Однако власти области пока не раскрывают «тайну», дата возвращения меча Святослава на в Запорожье пока не известна. «Мы уже больше года ждем возвращения меча эпохи князя Святослава. Очень хотелось бы показать его запорожцам перед Новым Годом», - говорит директор Национального заповедника Хортица Максим Остапенко. Он уверен, что презентация меча в Киеве будет уметь успех, ведь находка наделала шума далеко за рубежом. По его словам, поэтому столичная выставка может затянуться, ведь соберутся посмотреть на экспонат историки разных стран. Напомним, в Запорожье на Хортице презентовали уникальный меч (ФОТОРЕПОРТАЖ). Меч Святослава уже скоро может вернуться в Запорожье . |
