Агрессия России против украинских моряков: Порошенко озвучил цели Путина (видео)

29 ноября 2018 г. в 23:08

Россия напала на украинские корабли, чтобы сорвать получение Украинской православной церковью автокефалии.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время посещения Вознесенской церкви УПЦ КП и общения с местными жителями поселка Козелец Черниговской области.

"Говорят, а для чего Путин сделал это именно сейчас? А для того, чтобы не было Томоса, чтобы церковь думала, если у них военное положение, то его святейшество нам ничего не даст. Он просчитался. Будем молиться и все будет хорошо", — отметил Порошенко.

По его словам, второй причиной агрессии России является перекрытие международной помощи Украине.

"И вторая позиция, чтобы лишить нас международной помощи. Якобы средств стране, которая воюет, не дадут. Вчера я провел интенсивные международные консультации и сказал: это же не мы воюем. Мы выполняем свой святой долг защищать родную землю. Ни на кого мы не нападаем. И мы услышали ответ: господин президент, мы вам верим", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, что 11 октября Вселенский Патриархат подтвердил снятие анафемы (отлучение от церкви) с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Таким образом, УПЦ КП и УАПЦ признаны каноническими, а аннексия Киевской метрополии Русской православной церковью в 1686 году — незаконной. В Константинополе объявили, что украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине".

obozrevatel.com

EXMO affiliate program