"Агрессивная мировая провинция": писательница из России назвала ее отсталой (видео)

26 июня 2018 г. в 14:18

Россия отстает от Европы минимум на 150 лет.

Такое мнение высказала русская писательница Людмила Улицкая каналу "112 Украина".

Отвечая на вопрос, "какой ген мешает россиянам стать европейцами", писательница сказала, что дело не в генетике, а в цивилизационном процессе.

"Мы не можем стать европейцами, нам нужно еще 150 лет, а может больше. Вот эта вот разница догоняния, она на самом деле существует. Мы это чувствуем, общаясь с людьми в разных странах", — заявила Улицкая. Она подчеркнула, что Россия превращается в мировую провинцию.

По ее словам, единственное, что можно сделать в такой ситуации — повышать культурный уровень и уровень образования. "К сожалению, у нас сейчас очень падает образовательный уровень и уровень культуры", — посетовала литератор.

Процесс развития России она назвала "архаическим движением, которое идет поперек всему цивилизационному процессу". "Мы уже коснулись того, что это колебательный процесс и есть надежда, что это когда-нибудь двинется в другую сторону. Вероятно, при другом руководстве", — добавила писательница.

"Для меня кажется чрезвычайно важным в той ситуации, в которой мы оказались, снижать уровень агрессии. Причем, мы не можем снизить уровень агрессии нашего начальства и нашего военного руководства, но в себе уровень агрессии мы снижать можем. Не раздражаться, не злиться, не впадать в ярость, не впадать в отчаяние", — призвала она.

obozrevatel.com

EXMO affiliate program