Акриловые краски для рисования: основные преимущества выбора

20 октября 2021 г. в 12:26

Акриловые краски успешно конкурируют с традиционной гуашью, акварелью и маслом. Они совмещают в себе оптимальный уровень плотности, яркость, способность быстро сохнуть. Картины, написанные с помощью акриловых красок, длительное время не выгорают и не меняют цветовой оттенок. Жидкий материал не вызывает аллергических реакций.

Как правильно работать с расходным материалом

В процессе работы с акриловыми красками художники используют различные техники:

  • влажная;
  • сухая;
  • лессировка;
  • импасто.

При влажной технологии на холстовое основание небольшими дозами наносят краску, смоченную водой. Сухой способ использования материала требует приобретения нескольких кистей. Они позволяют формировать мазки на полотне без применения воды. Лессировка – это уникальный метод образования рисунка с помощью полупрозрачных слоев. Они накладываются поэтапно, в результате чего получаются необычные переливчатые оттенки, которые придают картине оригинальность и утонченность. Абсолютно противоположная техник – импасто, которая предусматривает накладывание краски с помощью небольшого шпателя.

Что необходимо художнику, использующему краски на основе акрила

Создателям картин, которые сомневаются в своем умении правильно смешивать красящие материалы, лучше использовать готовые палитры. Производители акриловых смесей для художников, выпускают более 130 оттенков в небольших тюбиках или баночках-контейнерах. Поэтому их выбор зависит от личных потребностей и преимуществ. Приобрести качественные акриловые краски можно в интернет-магазине. Начинающим живописцам предлагается продукция с основными неразбавленными оттенками.

При написании первых картин не нужно выбирать слишком сложные сюжеты. Лучше начинать раскрашивать простую картинку из детского альбома, выбрав понравившуюся технику. Получив определенный опыт, можно приступать к значительным по площади полотнам. Краски не рекомендуется долго держать открытыми, так как они быстро сохнут и теряют свои качества. Для нанесения материала на основу картины используются кисти, выполненные из натурального или синтетического волоса. Пластиковые аксессуары – отличный выбор для работы с неразведенным акрилом.

Подготовка основы для рисования акриловыми красками

Основой для акриловой картины могут стать различные материалы:

  • кусок плотного картона;
  • фанерная доска;
  • доска, обтянутая холстом;
  • полотно на подрамнике мольберта.

Чтобы получился эффект адгезии красок на основе акрила, можно использовать текстурную бумагу. Ее следует приклеить на ту часть основы картины, где будет наноситься материал. С ролью грунта для полотна отлично справляется декупажный клей. Его наносят в количестве 10-15 слоев. Подготовленную заготовку шлифуют с помощью мелкозернистой наждачной бумаги.

При этом нужно немного смочить поверхность полотна водой. Максимально ровная поверхность грунта существенно облегчает процесс рисования акриловыми красками. Художнику только остается выбрать тему картины и вложить в нее свой талант и душу. Производители предлагают большое разнообразие акриловых красок, поэтому с выбором расходников проблемы не возникнет.

EXMO affiliate program