28 июня 2014 г. в 23:47
По мнению писателя Юрия Андруховича, Украина должна победить, взяв под контроль все населённые пункты, а потом, наладив нормальную жизнь, предложить Донбассу референдум.
Писатель говорит, что властям Киева нужно поставить себе вопрос: действительно ли присоединение к западному сообществу возможно, если пробовать сохранить Донбасс? «Я в этом сомневаюсь. Каждый соцопрос показывает слабую поддержку прозападного курса на Донбассе. И эта поддержка снижается. Такие результаты подтверждены новостями из Донбасса, обостряющимися событиями в сторону эскалации».
Оставить Донбасс в составе страны реально лишь благодаря значительным жертвам. Теперь задабривать Донбасс нужно по-крупному. Писатель уверен: успокоить его «можно было бы, покаявшись за Майдан и вернув президента Януковича. Фантастика? А переговоры Медведчука и Кучмы не фантастика?», — подчёркивает он. Прекратить войну, вывести из Донбасса силовиков будет означать капитуляцию. «Это плохое начало для нового будущего. Если мы всё-таки отделим Донбасс от Украины, это должно создавать иллюзию, что мы от него избавились. Для этого должна быть успешной АТО «, — уверен Андрухович.
«Украина должна победить, взяв всё под контроль. Причем демонстративно, под сине-желтый флаг. А потом, наладив на Донбассе мирную жизнь, предложить референдум. Сразу выделить приоритеты, раздражающие Донбасс: украинский язык как единый государственный, европейская и евроатлантическая интеграция (ЕС и НАТО). Хотите такую Украину – отмечаете на референдуме «да» и остаётесь с нами. Если нет — мы вас отделяем», — рассуждает Андрухович. Он выдвинул идею убрать Донецкую и Луганскую области в тех границах, что они сейчас. Просто для сохранения севера Луганщины и юга Донетчины в Украине. «Нужно помнить о неоднородности этой местности и спасать то, что за Украину и с Украиной», — предложил списатель.
По материалам: ukrnews24
