Арест известного украинского блогера в Иране: появились детали

10 июля 2019 г. в 01:32

Арест известного украинского блогера в Иране: появились детали

Министерство иностранных дел Украины поручило посольству в Иране установить контакт с арестованным тревел-блогером Артемом Суриным и предоставить ему исчерпывающую правовую помощь.

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос OBOZREVATEL. Также в МИД добавили, что дело находится на контроле посольства Украины в Иране.

Напомним, в Иране украинский блогер, путешественник Артемий Сурин попал в неприятную ситуацию. В городе Ардакан он был арестован из-за дрона, который был у него с собой. Судя по сообщению на страничке Артемия, сначала его держали в полицейском участке, а потом суд за полчаса постановил его арестовать. Мужчину подозревают в шпионской деятельности.

Блогеру пытались подсунуть бумаги на иностранном языке, но он отказался их подписывать. Также ему не предоставили переводчика.

В конце июня блогер был в Индии

Еще осенью прошлого года Сурин, основатель движения ONE LIFE, отправился в кругосветное путешествие. Его цель была – пересечь шесть континентов, побывать в 35 странах и все это за 9 месяцев.

Последнее его сообщение в Instagram появилось 2 июля. Тогда он был в Пакистане. Он добрался до племени долгожителей Хунза, где пообщался со 105-летней жительницей и расспросил о правилах их жизни.

Его товарищ Александр Нагорный сообщил, что у Сурина отобрали вещи и ему чудом удалось сохранить телефон. Однако позже номер был уже не на связи.

Александр Кислун, партнер Артемия, сообщил, что его коллегой уже занимается посол Украины в Иране. Сейчас переводят документы, поскольку они все там на фарси, английский в официальных документах не используется. "Артемий до сих пор в суде городка Ардакан. МИД пообещал держать нас в курсе", - сообщил Александр Кислун.

Но позже на страничке Артемия появилось новое сообщение. В нем он пишет, что уже находится в тюрьме. Переводчика ему не дают, у него нет воды и еды, а также ему не позволяют позвонить в посольство.

«Обозреватель»

EXMO affiliate program